S&P: Экономика России вышла из рецессии, но расти пока не будет

S&P: Экономика России вышла из рецессии, но расти пока не будет

В 2016 году кредитный рейтинг России может опуститься еще ниже, если состояние бюджетных резервов ухудшится сильнее, чем представляется сейчас. 

Об этом сказал управляющий директор Standard & Poor’s (S&P) Мориц Крамер на конференции агентства. Это может произойти при дальнейшем снижении экономики, а также из-за ужесточения санкций, однако вероятность такого развития ситуации невысокая, считает он.

При отсутствии новых шоков рейтинг стабилизируется и со временем может повыситься, отражая улучшение экономической и финансовой ситуации, заключил Крамер. В январе 2015 г. S&P понизило кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до спекулятивной категории BB+ с негативным прогнозом, в октябре подтвердило рейтинг, оставив прогноз негативным, пишут «Ведомости».

По оценкам S&P, в III квартале экономика выросла на 0,5% в сравнении с предыдущим после четырех кварталов спада. В IV квартале также будет рост, прогнозирует ведущий экономист S&P по России Татьяна Лысенко.
- Скорее всего, ситуация стабилизировалась, - отмечает она.

Однако последует ли за этим рост – остается под вопросом, продолжает Лысенко. Рост не будет поддержан внешней торговлей, а восстановление внутреннего спроса будет едва отличимое от нуля, прогнозирует она.
- С макроэкономической точки зрения условия для роста инвестиций есть, но одних только средств недостаточно, – замечает Лысенко.

Потенциал роста в дальнейшем – около 2%, считает Лысенко, для России это фактически стагнация.

Рост может ускориться за счет, например, того, что прибыль, накопленную благодаря снижению издержек, предприятия направят не на инвестиции, а на поддержку сократившихся зарплат, – но это ускорение будет недолгим, рассуждает Лысенко. Выйти на устойчиво высокие темпы роста Россия может за счет инноваций и технологий, но пока учитывать такую вероятность в прогнозах причин нет.

До 2015 г. рейтинг России 10 лет находился в инвестиционной категории, достигнув ВВВ+. Standard & Poor’s снизило его на одну ступень в декабре 2008 г., затем еще на одну – в апреле 2014 г. В феврале 2015 г. был также снижен до «мусорного» уровня рейтинг России от Moody’s, подобные оценки от двух из трех мировых рейтинговых агентств выводят страну из инвестиционной категории.

Сильными сторонами России остаются низкий долг, консервативный бюджет, гибкий обменный курс, позиция нетто-кредитора остального мира и огромные запасы природных ресурсов, которые поддерживали и будут поддерживать благосостояние россиян, считает Крамер. Негативные стороны – слабые институты и недостатки системы госуправления, перечислил он, низкие темпы экономики из-за нехватки инвестиций, обусловленной недостатком доверия инвесторов. Также к факторам, негативно влияющим на экономику России и, соответственно, ее рейтинг относятся отток капитала, риски финансовой стабильности, одна из самых сложных в мире демографических ситуаций и санкции, отметил Крамер. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Рома
18.11.2015
Главное, чтобы в следующем году начала восстанавливаться
Написать комментарий

Читайте также