В Зауралье нефтепродуктами был загрязнен участок. Сумма ущерба составила почти 3 млн рублей

В Зауралье нефтепродуктами был загрязнен участок. Сумма ущерба составила почти 3 млн рублей

В Курганской области в рабочем поселке Лебяжье на территории бывшей нефтебазы земельный участок площадью 978,5 кв. м. был загрязнен промышленными отходами.  

Это выяснялось в ходе проверки курганской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Как сообщает прокуратура Зауралья, в результате демонтажа неустановленными лицами топливных резервуаров с целью последующей их сдачи в металлолом, земельный участок подвержен химическому загрязнению остатками нефтепродуктов.

Размер ущерба окружающей среде составил 2 млн 935 тыс. 500 руб.

Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Кроме того, по результатам проверки природоохранный прокурор направил в Лебяжьевский районный суд исковое заявление с требованием о взыскании в бюджет муниципального образования Лебяжьевский район вреда, причиненного окружающей среде, в размере 2 млн 935 тыс. 500 руб. с владельца источника повышенной опасности. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ираклий
18.11.2015
сомневаюсь, что такую сумму владелец выплатит…
Написать комментарий

Читайте также