В Кургане соревнуются фельдшеры из УФО и Крыма.

В Кургане соревнуются фельдшеры из УФО и Крыма.

В эти минуты в РНЦ «ВТО» им. Илизарова проходит окружной этап конкурса профмастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший фельдшер скорой медпомощи» среди работающих специалистов и студентов медколледжей.

В конкурсе участвуют бригады лучших фельдшеров УФО и Республики Крым. Регионы-участники: Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, ХМАО, ЯНАО, Республика Крым.

- Профессия фельдшера очень важна и социально значима. Главная задача данного конкурса – привлечь молодежь к этой нужной профессии – фельдшер скорой помощи. С фельдшерами в Зауралье ситуация обстоит нормально. А укомплектованность врачами, к сожалению, оставляет желать лучшего. Для решения этой проблемы мы разрабатываем дополнительные социальные гарантии для специалистов, - отметил губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Сегодняшний конкурс профмастерства проходил в несколько этапов. Первый – теоретический. Он состоял из блиц-опроса, решения ситуационных задач. Второй – практический. В него входило заполнение таблицы при сортировке пострадавших и демонстрация манипуляций на муляжах.

Поддержать участников конкурса приехал и помощник полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Андрей Перла:

- Специалисты среднего звена здравоохранения – именно те люди, на которых вся эта система держится. За 20 лет это первый подобный конкурс в России. И он проходит именно в Кургане, что очень значимо. За один конкурс не поднять престиж профессии, но при регулярном  проведении можно это сделать.

Председатель совета по защите пациентов Росздравнадзора РФ Ян Власов тоже отметил, что это мероприятие единственное в своём роде. Ведь на конкурсе люди не только показывают свои умения, но и обмениваются опытом с коллегами из других регионов.

- Сейчас чувствуется дефицит кадров среднего медицинского звена по России. От этого страдают и пациенты. И такие мероприятия позволяют привлечь внимание молодого поколения, предложить обучение, новые виды образования, - добавил Власов.

Гости из солнечного Крыма, приехавшие в снежный Курган, отметили добродушие и гостеприимство, с которым их встретили.

- Мы с радостью согласились приехать, ведь ранее не принимали участие в таких конкурсах. Здесь мы можем увидеть уровень и образования, и профмастерства. Планируем и у себя в Крыму провести подобный конкурс фельдшеров, - поделился впечатлениями преподаватель Крымского медицинского колледжа, врач скорой помощи (г. Симферополь) Андрей Алтухов.

Итоги конкурса станут известны уже сегодня, 18 ноября. ИА «Росмедиаконсалтинг» их обязательно опубликует.

Кристина Мыльникова, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также