За 2 года в Зауралье планируют возвести не менее 100 кв. метров жилья экономкласса

За 2 года в Зауралье планируют возвести не менее 100 кв. метров жилья экономкласса

В Курганской области до 1 июля 2017 года собираются построить не менее 100 тысяч квадратных метров жилья экономкласса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».  

По оценке специалистов, новая программа дает возможность приобрести квартиры по фиксированной цене – не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр жилья с чистовой отделкой, сообщает пресс-служба губернатора Зауралья со ссылкой на данные департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

На участие в программе уже заявилась одна подрядная организация. Под застройку определен земельный участок в 16-м микрорайоне Заозерного, площадью более 860 тысяч квадратных метров.

Сегодня в регионе утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе, а также определено, какие документы необходимо предоставить. В органах местного самоуправления назначены ответственные лица, которые будут заниматься их приемом и регистрацией.

Напомним, право на приобретение жилья экономкласса имеют:

- граждане, если на одного проживающего приходится менее 18 квадратных метров общей площади жилого помещения;

- если граждане проживают в помещениях, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

- имеют двух и более несовершеннолетних детей и являются получателями материнского (семейного) капитала;

- имеют трех и более несовершеннолетних детей;

- являются ветеранами боевых действий.

Есть также более 10 льготных категорий граждан, определенных федеральным законодательством.

Чтобы стать участником программы, необходимо подать в орган местного самоуправления заявление о включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса. После получения выписки из решения о включении в этот список, при наличии собственных средств - заключить с застройщиком, участвующим в программе, договор участия в долевом строительстве или купли продажи. При необходимости получения ипотечного займа - зарезервировать квартиру у застройщика, участвующего в программе, обратиться в Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию и заключить договор участия в долевом строительстве. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Житель города
19.11.2015
Два года строить будут, а еще столько же в эксплуатацию все вводить!
толя
19.11.2015
кто строить то будет. некому
лена
19.11.2015
сколько же будет интересно стоить квадрат такого жилья?
Написать комментарий

Читайте также