Черновик последнего стихотворения Владимира Высоцкого продали за 200 тысяч евро

Черновик последнего стихотворения Владимира Высоцкого продали за 200 тысяч евро

Парижский аукционный дом Drouot провел торги вещами из коллекции актрисы Марины Влади. Самым дорогим лотом стал рукописный черновик последнего стихотворения Владимира Высоцкого. Также на аукционе была продана посмертная маска поэта. 

Черновик последнего стихотворения Владимира Высоцкого, посвященного Марине Влади, стал самым дорогим лотом аукциона, на котором продавались вещи из личной коллекции актрисы. Лирическое стихотворение поэт записал на двух сторонах бланка парижского туристического агентства 11 июня 1980 года, за полтора месяца до своей смерти. Черновик был продан за 200 тыс. евро, при том что изначально оценивался экспертами в 10-15 тыс евро, пишет «РБК.Стиль».

Вторым по стоимости лотом аукциона стала посмертная маска Владимира Высоцкого. Она была продана за 55 тысяч евро.

Выполненная из сплава бронзы и серебра, эта маска была сделана другом Высоцкого, скульптором Юрием Васильевым, сразу после смерти поэта. Маска существует всего в трех экземплярах: первая до сегодняшнего дня принадлежала Марине Влади, вторая хранится в музее Высоцкого в Москве, а судьба третьей неизвестна — в свое время она пропала из сейфа художественного руководителя Театра на Таганке Юрия Любимова.

Среди других экспонатов, проданных с аукциона, — несколько фотографий Влади и Высоцкого, выполненных разными фотографами в разные годы. В частности, на торги была выставлена известная серия из четырех портретов барда, сделанных Валерием Плотниковым в 1975 году, портрет Марины Влади и Высоцкого в Нью-Йорке авторства Леонида Любяницкого и уникальная цветная фотография обнимающихся Влади и Высоцкого на одной из площадей Рима работы неизвестного автора.

Заинтересовали коллекционеров и фотографии с кинопроб Высоцкого. Например, серия портретов, сделанных Валерием Плотниковым на тестовых съемках фильма «Екатерина II и Пугачев» (Высоцкий пробовался на роль Пугачева), ушла за 9500 евро.

Всего Марина Влади выставила на аукцион около 200 предметов, значительная часть которых так или иначе была связана с Высоцким.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Бедный
26.11.2015
Есть деньги у людей…
Написать комментарий

Читайте также