Константин Мишечкин: «Моя цель - боксировать на Олимпиаде»

02.12.2015
Спорт
Константин Мишечкин: «Моя цель - боксировать на Олимпиаде»

Курганский боксер Константин Мишечкин, завоевавший золотую медаль на первенстве Европы среди молодежи, рассказал о том, как проходил турнир и поделился своими планами.

Сегодня, 2 декабря, состоялась пресс-конференция со спортсменом и его наставниками.

Напомним, что воспитанник спортивного клуба «Велес» Константин Мишечкин, выступавший в весовой категории до 64 кг, занял первое место на европейском первенстве, которое проходило с 21 по 28 ноября в Польше. Также Константин выполнил норматив мастера спорта международного класса.

- Константин, какие у вас впечатления от турнира?

- В Польше все прошло хорошо. Никаких нареканий по организации не было. По сравнению с Грозным, когда выступал на первенстве Европы среди юниоров, небо и земля. В Польше было очень много участников, и сам уровень бокса был намного выше.

- Какой бой для вас был самым сложным на первенстве Европы?

- Это был поединок за выход в полуфинал с израильтянином. Там чуть-чуть не так рассчитал свои силы, выбрал неправильную стратегию. В решающем поединке против украинца было намного легче. Мне самому понравилось, как я там отработал. Если говорить об остальных поединках, то первый бой отбоксировал неплохо. В следующем бою первый раунд проиграл, но включился в следующих отрезках.

- Насколько физически и психологически вы были готовы к первенству?

- После первенства России среди юниоров у нас было очень много сборов. Съездили на международный турнир в Германию, на котором занял третье место. Потом мы тренировались в Сочи, Армении и Чехии. Так что я полностью был готов к турниру.

- Вы заметили, что подготовка была очень серьезная. Не хотелось в какие-то моменты все это бросить?

- Временами были мысли: «Когда это все закончится?», «А может бросить все?». Но хорошо, что выдержал все эти тренировки и сборы и добился своей цели.

- Какую цель ставили перед собой на этом соревновании?

- Во-первых, тренерский штаб поставил задачу попасть на первенство. Это тоже было сложно. Ну и на нем для себя я ставил цель только победить.

- Ваши планы на следующий год?

- 2-3 месяца я просто отдохну от бокса. А после буду постепенно переходить на взрослый уровень. Там у меня и весовая категория изменится, перейду в 69 кг. Буду готовиться к другим турнирам.

- А есть желание через какое-то время попасть на Олимпиаду?

- Конечно. У меня есть силы и желание выступать на Олимпийских Играх. Я буду все для этого делать!

Уже 7 лет Константин Мишечкин тренируется у Алексея Мезенцева. Наставник все первенство был рядом со своим воспитанником, подсказывал ему.

- Алексей, как оцените готовность Константина на первенстве Европы?

- За несколько месяцев до поездки в Польшу Косте пришлось скинуть 8 кг. Может это и сказалось на его функциональной готовности. По технике к нему вопросов нет. Я от него не требовал каких-то экспериментов, так как это требует больших сил. Каждый бой ему необходимо было равно расходовать силы. А сейчас мы можем уже экспериментировать и показывать свои силы на следующих турнирах.

В ходе разговора начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев вручил Мишечкину и его наставникам сертификат на 80 тысяч рублей.

- Губернатор Курганской области Алексей Кокорин передавал вам свои поздравления. Самое главное сейчас Константину не «зазвездить». Я надеюсь, что более серьезные победы у него впереди,- сказал Васильев. – Бокс – у нас входит в базовые виды спорта, создан центр развития этого вида спорта. И будет двукратное увеличение финансирования. Это даст возможность нашим спортсменам еще лучше готовиться.

Президент федерации любительского бокса Курганской области Дмитрий Ильтяков прокомментировал этот успех так:

- Семь лет мы шли к этому успеху. Путь был сложный и долгий, - отметил Ильтяков. – Было интересно наблюдать, как Константин рос в своем мастерстве от турнира к турниру. Где-то были и неудачи, но сегодняшний результат говорит сам за себя. Теперь главное не опускать эту планку и ни в коем случае не скатываться назад.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также