В Кургане пройдет I-я Региональная конференция по внешнеэкономической деятельности «Экспортное развитие Зауралья»

17.12.2015
Бизнес
В Кургане пройдет I-я Региональная конференция по внешнеэкономической деятельности «Экспортное развитие Зауралья»

Во вторник, 22 декабря 2015 года, в Кургане состоится I-я Региональная конференция по внешнеэкономической деятельности «Экспортное развитие Зауралья». Одним из примечательных событий конференции станет торжественная церемония награждения победителей  конкурса «Лучший экспортер среди малого и среднего бизнеса Курганской области -2015».

В Курганской области подобные мероприятия, обладающие исключительно внешнеэкономической направленностью, организуются впервые. Инициатором проведения мероприятия выступил Центр поддержки экспорта (обособленное подразделение бизнес-инкубатора Курганской области). По словам руководителя ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области» Артура Юсупова, инициатива сразу же получила полную поддержку со стороны Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области, при активном участии которого и стала возможна реализация задуманного.

Ключевая цель конкурса – популяризация экспортной деятельности и минимизация психологических барьеров, удерживающих предпринимателей от выхода на внешние рынки.

Победителей конкурса определят на основе оценки их внешнеэкономической деятельности за 2014 год и первое полугодие 2015 года по нескольким критериям: объемы экспортных поставок и темпы их прироста, география экспорта, ассортимент номенклатуры экспортной продукции, наличие сертификатов качества продукции международного образца, а также дипломов, медалей, знаков качества. Во внимание будет приниматься и тот факт, является ли предприятие непосредственным производителем экспортируемой продукции, а также какова его активность в продвижении своей продукции на внешние рынки: участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Конкурс стартовал 14 октября 2015 года. Заявки на участие подали 10 предприятий малого и среднего бизнеса Курганской области. По словам директора Центра поддержки экспорта Ольги Бабоковой, невысокая активность бизнеса по участию в конкурсе была прогнозируема:

- К сожалению, наши предприниматели не отличаются особой социальной активностью и не очень любят рассказывать о своих успехах, а иногда – что удивительно – просто не считают свои достижения каким-то успехом. Но тем большее уважение вызывают те предприниматели, которые поддерживают интересные бизнес-инициативы. Участие в таком проекте – это ведь не просто самопиар. Во-первых, это существенный вклад в продвижение своих товаров и повышение известности своей торговой марки, как на уровне региона, так и на более высоких уровнях. Во-вторых, информация об участии в подобном конкурсе для зарубежных партнеров является хорошим сигналом – значит, у человека успешный бизнес и качественный товар. Ну и, в-третьих, такие предприниматели служат отличным примером для подражания тем, чей бизнес еще в начале пути и чьи экспортные перспективы являются отдаленным будущим. Мы намерены превратить конкурс на лучшего экспортера в ежегодное событие. И сделаем все от нас зависящее, чтобы в последующие годы популярность этого конкурса и количество участников неизменно росли, - говорит Бабокова.

I-я Региональная конференция по внешнеэкономической деятельности «Экспортное развитие Зауралья» пройдет в бизнес-отеле «Космос» (ул. Гагарина, 41Б) 22 декабря. Открытие в 10 часов. Регистрация участников с 9 часов. Приглашаются все желающие.

 

Александр Тетерин, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". На правах рекламы
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Рина
17.12.2015
Бесплатно?
Организаторы
17.12.2015
Да, участие в конференции абсолютно бесплатное. Но необходима предварительная регистрация. Это можно сделать по телефонам (3522) 600 — 063, +7 922 575 4700 или по электронной почте cpe.biko@mail.ru (в теме письма указать «Заявка на участие в конференции» и написать свои ФИО, должность, организацию/компанию и контактный телефон.
Написать комментарий

Читайте также