Россияне стали меньше пить в 2015 году

Россияне стали меньше пить в 2015 году

За этот год россияне стали меньше выпивать: в 2014-м на душу населения приходилось 13,5 л выпитого спирта в год, а в 2015-м — уже 11,5 л.

По данным Росстата, сменилась и структура потребляемых напитков: россияне стали реже покупать водку и чаще — вино.

По мнению директора Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ Татьяны Клименко, снижение объемов выпитых горячительных напитков связано с государственной политикой в этом вопросе.

-Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. Это очень позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер. Результат видно: на улице пьяных почти нет, — говорит Клименко.

Вино и «прочую алкогольную продукцию» (сидр, пуаре, медовуху) стали покупать чаще (на 3,5% и на 20,3% соответственно). При этом на 22,8% снизились продажи слабоалкогольных коктейлей и на 6,7% — продажи водки. Почти на прежнем уровне сохранились продажи коньяка и пива (снижение менее 5%), пишут «Известия».

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
винни
25.12.2015
дак выпьем за это!
Artem
25.12.2015
Очень радует! Одно не нравится — у нас в Кургане везде повылазили как мухоморы: Красное-Белое)))) Что не благоприятно влияет на статистику…
Денис
25.12.2015
Да у нас народ как пил, так и будет пить, только раньше покупали в красно-белом, метрополисе или в магните, а сейчас «казашку» водку берут по цене в 3 раза ниже. Наша «гос. политика в этом вопросе» только и заставила, что брать «из под полы» непонятные напитки (водку, виски, бурбон, ром и т.д. и.т.п.) привезенные из ближнего зарубежья.
Написать комментарий

Читайте также