Эксперт рассказал, как поведет себя рубль в начале 2016 года

Эксперт рассказал, как поведет себя рубль в начале 2016 года

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Борис Хейфец рассказал, каким будет курс российской национальной валюты в начале следующего года. 

По его словам, сегодня, 25 декабря, официальный курс будет следовать за нефтью и за тем фактором, что в США и Европе празднуют католическое Рождество. В связи с этим низкий объем торгов был зафиксирован еще в четверг, а участники рынка постепенно закрывают свои долларовые позиции, которые принесли им прибыль ранее, и стараются не открывать новых. Поэтому можно ожидать некоторого укрепления рубля по отношению как к доллару, так и к евро.

- При этом в первом квартале 2016 года цена на нефть останется основным фактором, который будет влиять на курс рубля. Сдерживающими факторами роста цен на черное золото будут выход на рынок Ирана и открытие экспорта нефти из США. Соответственно вряд ли это позитивно скажется на возможности укрепления рубля. Обозначенный тренд на повышение ставки ФРС также будет негативно влиять на все валюты развивающихся стран и, конечно, на рубль, - цитирует аналитика «Российская газета». - Если же говорить про открытие валютных торгов в январе, то можно ожидать резких колебаний и это стандартно для российского рынка, который отдыхает, когда мировые рынки уже работают. Хотя направление колебаний пока предугадать нельзя.

24 декабря рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам. Курс доллара снижался на фоне низкого объема торгов в преддверии католического Рождества и новогодних праздников. Поддержку рублю оказала и дорожающая нефть.

Официальный курс доллара на сегодня, 25 декабря, составляет 69 рублей 52 копейки за единицу американской валюты (минус 1 рубль 41 копейка). За один евро дают 76,04 рубля (минус 1 рубль 50 копеек). 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорек
25.12.2015
Да как щас себя ведет, так и будет вести
Написать комментарий

Читайте также