Новаторский бизнес лучше всего развивается в Татарстане

04.01.2016
Бизнес
Новаторский бизнес лучше всего развивается в Татарстане

Эксперты составили рейтинг регионов, где полным ходом идет развитие современного креативного класса и растет новаторский бизнес.

Наибольший индекс креатива зафиксировали в Татарстане, также больше всего своих «цукербергов», как выяснилось, приходится на Санкт-Петербург, Москву, Нижегородскую и Новосибирскую области.

Исследование провели сотрудники департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

- Инновационная деятельность может развиваться в стране «естественным путем», за счет людей, наделенных природными свойствами изобретателей и инновационных предпринимателей, выбравших для себя этот путь исходя из собственных увлечений и качеств, - говорит один из авторов исследования, директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец.

Но и общество, по его словам, поощряя креативный стиль мышления людей, должно создавать условия для новых инновационных предприятий, пишет «Российская газета».

По данным заведующей лабораторией исследований корпоративных стратегий и поведения фирм ИПЭИ РАНХиГС Веры Бариновой, группа регионов - лидеров, в которых уже достигнуты практические инновационные достижения, предсказуема и колеблется в пределах 10-20 регионов. Причем, эти регионы- лидеры кочуют из рейтинга в рейтинг, говорит она.

- У Татарстана, действительно, очень позитивный имидж с точки зрения инноваций. Это связано с грамотной политикой - активной деловой позицией руководства региона и предпринимателей, которые с обеих сторон создают благоприятные условия для инновационной деятельности,- говорит Вера Баринова.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Андрей
04.01.2016
не думал, что в Татарстане всё так хорошо. Уехать туда что-ли…
Дмитрий
04.01.2016
Странно. Думал, что центральные регионы более способны к креативу в бизнесе. Парадокс статистики.
КОНСТАНТИН
29.01.2016
Считаю что в Курганской области нужна целая 10 летняя программа по поддержке Инновацонной деятельности в сфере ИТ технологий и развития Интернет компаний, для этого у Нас в области есть все необходимое — КАДРЫ с высшим образованием и подготовительная база. Предлагаю, освободить от местного налогообложения все эти компании сроком на 10 лет и оказывать им посильную поддержку. и тогда область войдет в число Первых
Виктор
02.03.2016
Посмотрите рейтинги соц-эконом развития. Казань в топе, Курган 68-70 место
Написать комментарий

Читайте также