В Зауралье выявлено 10 случаев заболевания свиным гриппом

В Зауралье выявлено 10 случаев заболевания свиным гриппом

В Курганской области на прошлой неделе зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A H1N1-09, штамм которого входил в состав сезонной вакцины. 

Всего на территории области зарегистрировано 19 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, сообщает Роспотребнадзор.

Напомним, в Екатеринбурге от свиного гриппа скончался 50-летний мужчина. Как сообщает сайт городской клинической больницы №40 Екатеринбурга, еще один пациент в возрасте 44 лет находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.

Как рассказали нашему порталу в Роспотребнадзоре, в Зауралье смертельных случаев от свиного гриппа не зафиксировано. 

В Курганской области зарегистрировано 3504 случая ОРВИ. Заболеваемость находится ниже порогового уровня на 49,9%. Темп прироста по отношению к первой неделе года составил – 30%.

Во всех возрастных группах заболеваемость находится ниже пороговых значений, кроме группы, куда входят дети до 2 лет. Там заболеваемость выше порога на 8,8%. Заболели вирусными заболеваниями 793 школьника.

По городу Кургану заболеваемость ниже эпидемического порога на 44,6% (1-я неделя – на 54,6% ниже порога).

Также как и в целом по области превышение эпидпорога отмечается среди детей до 2 лет (выше на 22,1%).

Доля учащихся среди заболевших по Кургану составляет 19,4% или 393 человека от 2023 обратившихся за медицинской помощью (1-я неделя – 12,7% или 210 чел).

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На прошедшей неделе обследованы на грипп и ОРВИ проведено 293 исследования. Среди положительных находок выделены: грипп А(Н1N1)-09pnd, аденовирусные инфекции, РС-вирусные инфекции и риновирусы.

На территории области зарегистрированы 168 случаев внебольничных пневмоний, что в 1,6 раза выше, чем за аналогичный период 2015 года. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также