Владимир Сахаров о КМЗ: «Это не злоба, это боль моя сердечная!»

Владимир Сахаров о КМЗ: «Это не злоба, это боль моя сердечная!»

Исполком Курганского городского совета ветеранов под председательством Александра Мазеина обсудил судьбу крупнейшего предприятия региона - Курганмашзавода. 

Поводом стало интервью с заслуженным машиностроителем РФ, бывшим главным инженером КМЗ Владимиром Сахаровым, опубликованное в газете «Курган и курганцы», где он обвиняет нынешнее руководства концерна «Тракторные заводы», куда входит КМЗ, в грабеже предприятия и доведении его до предбанкротного состояния.
 
- Я свое поведение мотивировал так: был и остаюсь патриотом своей страны! - сообщил Сахаров собравшимся ветеранам промышленности.
 
Разработанная инженерами КМЗ новая боевая машина «Курганец», сказал Сахаров, вышла на Парад на Красной площади абсолютно не готовая. 
 
- Силовой блок поставили от БМП-3, а башню – из неликвидов Тульского завода. Сейчас ее вернули в цех, и к ней никто не подходит.
 
«Самый большой урон они (руководство концерна) нанесли своей кадровой политикой», - уверен машиностроитель. При том, что в концерне ежегодно вручается премия «Золотые кадры», «бриллиантовые кадры», по словам Владимира Сахарова, «выбрасываются за ворота». 
 
- Лучшие кадры – главного конструктора Александра Никонова, главного металлурга доктора технических наук Александра Афонаскина и других специалистов выгнали за ворота. За счет «оптимизации» персонала были разрушены система управления качеством продукции, система разработки и подготовки производства новых конкурентоспособных продуктов, как гражданского, так и специального назначения, а это крест на инновационном развитии предприятия. В феврале 2013 года были уволены главный инженер ОАО «Курганмашзавод» Сергей Ерофеев, его заместитель Лев Слуцкер и коммерческий директор предприятия Сергей Оксак, - посчитал интеллектуальные потери завода ветеран промышленности. - Это не злоба, это боль моя сердечная!
Исполнительный директор регионального союза промышленников и предпринимателей Алексей Симанов назвал состояние предприятия «Курганмашзавод» близким к банкротству и привел соответствующие цифры.
 
- Есть коэффициент при анализе экономической ситуации на предприятии, если он ниже 1,8, то предприятие близко к банкротству. У КМЗ на 1 января 2015 года был 1,45, - сообщил Симанов и добавил, что главная проблема предприятия - это прокачка финансовых ресурсов через КМЗ, обладающий надежными заказами. 
 
На ноябрь 2015 года прочая дебиторская задолженность завода, по данным Симанова, составляла 15 млрд рублей.
 
- Нужно совместно с руководством концерна отработать вопросы по загрузке предприятия и гражданской продукцией, и военной, необходимо работать с управляющей компанией, чтобы она прекратила транзит финансовых ресурсов через КМЗ, это приведет к снижению себестоимости, улучшению экономической ситуации, появятся деньги на новые разработки, на техническое перевооружение, - предложил промышленник. 
Как писал портал «Область 45», в конце прошлого года предприятие столкнулось с проблемами с отоплением. Из-за долгов за газ в цехах температура опустилась ниже 10 градусов. Решение конфликта Курганмашзавода и поставщиков газа пришлось взять на себя губернатору Алексею Кокорину - лично поручиться перед газовиками за долги предприятия. 
 
«Курганмашзавод для всех нас - флагман, никто это первенство не собирается оспаривать. Где бы ни был конфликт - нигде без курганской БМП решение не происходит», - подчеркнул значимость завода, численность работников которого за последние 20 лет сократилась в четверо, председатель курганского РСПП, депутат Курганской областной Думы Сергей Муратов. В качестве сравнения эффективности управления привел свой завод «Курганприбор», который за это время удалось не только вывести из банкротства, но сделать одним из самых успешных предприятий Зауралья.
 
- Секрет простой, - поделился Муратов, - все деньги, которые на предприятии зарабатываются, мы их обратно и вкладываем. Нет у нас иностранных инвестиций - все, что дает государство заработать, все деньги идут в предприятие. А в оборонке государство дает заработать сейчас всем.
С тем, что «свой» директор эффективней приезжего согласились большинство собравшихся. Прозвучали предложения и о смене собственника предприятия - возвращения завода государству.
 
Как сообщил Александр Мазеин, в ближайшее время КМЗ посетит замминистра обороны РФ, ему планируется передать все предложения по выводу завода из кризиса.
Татьяна Хильчук, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Житель Кургана
21.01.2016
Во все колокола трубите Президенту!!! Пока есть ещё возможность спасти КМЗ.!!!
Курганоид
21.01.2016
КМЗ спасёт только смена власти
Александр
22.01.2016
«Вот приедет Путин: будет омбудсменом!-
Путин сам увидит, что у нас все плохо,
Думают холопы.- Скажет Путин слово-
И завод наш отдадут нам снова».
Старые, малые — дело чуть за спором-
«Вот приедет Путин!»- повторяют хором…
Мимопроходил
22.01.2016
Всё, что КМЗ произвёл с 1970-го по 1990-й годы было пущено на металлолом.
Себестоимость БМП-2 в ценах 1990-го года ~1 млн. руб.
Цена утилизации каждой БМП была $50 тыс.
Технологию утилизации разрабатывал НИИ им. Патона.
Очень эффективное предприятие.
Написать комментарий

Читайте также