Минэкономразвития: курс рубля в ближайшие дни стабилизируется

Минэкономразвития: курс рубля в ближайшие дни стабилизируется

В Министерстве экономического развития России полагают, что резкие скачки курса рубля к иностранным валютам не могут длиться долго, а значит, в ближайшие дни может начаться его коррекция.  

В то же время пока ведомство не планирует менять прогноз по курсу рубля - скорее всего, это будут делать после апреля, сообщили иформагентствам в Министерстве.

По базовому социально-экономическому прогнозу министерства на 2016 год среднегодовой курс доллара должен составить 63 рубля, сообщал 13 января глава ведомства Алексей Улюкаев. По его мнению, вероятнее укрепление российской валюты, чем ее ослабление, пишет «Российская газета».

Тем не менее 21 января рубль установил новый антирекорд после деноминации 1998 года. Днем на торгах Московской биржи за один доллар давали на максимуме ровно 86 рублей, за евро - 93,7 рубля. Официальные курсы валют, установленные ЦБ на 22 января, выросли более чем на четыре рубля - 83,59 за доллар и 91,18 за евро.

Рубль следует заданной нефтью траектории: с начала 2016 года баррель нефти Brent потерял 25% стоимости, российская валюта - более 12% стоимости. Вечером 21 января евро и доллар приостановили рост на фоне укрепления цен на нефть в пределах полупроцента.

20 января, когда курс доллара вырос до внутридневного максимума 80,77 рубля, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что он близок к фундаментальному значению.

В интервью агентству Bloomberg она подчеркнула, что регулятор прибегнет к интервенциям лишь в случае рисков для финансовой стабильности, каковых сейчас нет. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Что такое-то!
22.01.2016
Будет стабильно низким?
Написать комментарий

Читайте также