Ученые: дополнительный сон в выходные снижает риск диабета

Ученые: дополнительный сон в выходные снижает риск диабета

Как показало новое исследование, проведенное учеными из Университета Чикаго, дополнительный сон в выходные дни, возможно, снижает риск развития диабета. 

Исследователи провели эксперимент с участием 19 здоровых добровольцев-мужчин c нормальным весом. В ходе первого этапа участникам разрешали в течение четырех ночей спать по 8,5 часов, а во время второго только по 4,5 часа (также на протяжении четырех ночей). После этого им позволили отсыпаться две ночи (продолжительность сна в среднем составляла 9,7 часов в сутки).

Добровольцев проверили на чувствительность к инсулину и предрасположенность к диабету, пишет «Российская газета».

Выяснилось, что после четырех ночей нехватки сна чувствительность к инсулину у добровольцев упала на 23%, а риск диабета увеличился на 16%. Однако после двух ночей, в которые было позволено отсыпаться, оба параметра вернулись к норме.

По мнению ученых, такая метаболическая реакция на дополнительный сон выглядит многообещающей. Это показывает, что молодые, здоровые люди, которые время от времени не высыпаются в течение рабочей недели, могут снизить свой риск диабета, просто наверстывая упущенное время сна в выходные. При этом авторы отмечают, что их исследование еще не является окончательным, поскольку проводилось с участием лишь малой выборки людей и в течение небольшого периода времени. В будущем ученые планируют провести новые исследования, посвященные этой теме.

Напомним, ранее американские ученые выяснили, что люди, которые пытаются в выходные как следует отоспаться, компенсируя недосып за всю неделю, «сбивают» свои биологические часы. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта spmotiv.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иннокентий
23.01.2016
о! Пойду посплю!
Написать комментарий

Читайте также