Грипп: все школы Кургана закроют на карантин 28 января

Грипп: все школы Кургана закроют на карантин 28 января

Директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина и руководитель регионального Роспотребнадзора Григорий Хохлов рассказали журналистам о ситуации с гриппом в Зауралье. На счету вируса A(H1N1) первая жертва.

За третью неделю января в Курганской области зарегистрировано 7990 заболевших ОРВИ, 25 случаев гриппа A(H1N1). Эпидемический порог заболеваемости превышен по области на 14,3%. По Кургану уровень заболеваемости выше пороговых значений на 29,1% 
 
С начала эпидсезона зафиксировано 44 случая гриппа.
 
Региональный штаб по противодействию эпидемии гриппа и ОРВИ постановил ввести в школах города Кургана карантин с 28 января, а также с этого числа ограничить массовые мероприятия для детей. Предварительно карантин продлится до 1 февраля. 
 
- Самая сложная ситуация в Кургане, - прокомментировала Лариса Кокорина. - За третью неделю января зарегистрировано 2360 вызовов врача, 1500 - это дети.  
Активизированы все силы, в БСМП работает 37 бригад вместо обычных 24-25. 
 
Поликлиники региона теперь работают без выходных. Всего по области планируется ввести более 1000 коек для больных, рассказала главный врач области. С 15 января в Кургане открыт госпиталь для взрослого населения на базе горбольницы №2, где заняты уже 409 коек. Туда госпитализируют больных с тяжелыми формами пневмонии и беременных женщин. 149 пациентов на данный момент находятся в курганской инфекционной больнице с диагнозами ОРВИ и грипп, в том числе, мамы с детьми. Принято решение об открытии детского отделения на 25 коек на базе кетовской ЦРБ, сегодня там находятся 18 детей. Там же, в Кетово, будет работать госпиталь на 40 коек для взрослого населения. 
 
Одним из распространенных осложнений гриппа, вызванного вирусом типа A(H1N1), является пневмония, напомнил Григорий Хохлов.
 
- Все тяжелые осложнения у непривитых людей. Основное осложнение гриппа - вирусная пневмония, которая возникает в этом году уже на вторые сутки. Нужно отметить, что в этом году у нас 30% населения области привиты против гриппа. Вакцина в этом сезоне поливалентная и включала в себя A(H1N1).  
 
Порог заболеваемости по пневмонии в области также превышен. На сегодняшний день в Зауралье зарегистрировано 517 случаев пневмонии, из них 243 у детей. Известно о 13 смертях. Какие из них являются результатом разрушительной работы вируса «свиного гриппа», выясняют специалисты лаборатории. Однако уже достоверно известно, что A(H1N1) стал причиной смерти 56-летнего жителя Кетовского района, который был непривит и вовремя не обратился к врачу. Материалы отправлены в Новосибирск для окончательного диагноза. 
 
- Клинические признаки и отличие гриппа от ОРВИ - это резкий подъем температуры до 38 и выше, головная боль, потрясающие ознобы, боль суставах и мышцах и выраженная слабость. Особое внимание нужно обратить на одышку и устойчивую температуру, - предупредила Лариса Кокорина. 
 
- У 18% обратившихся за медицинской помощью в связи с гриппом наблюдалась тошнота и рвота, - добавил Григорий Хохлов.
 
Как выяснилось, сами главный санитарный врач Зауралья и руководитель регионального департамента здравоохранения «Оксалином» не мажутся и маски надевают только в случае контакта с больными, зато каждую осень ставят себе прививку от гриппа, едят чеснок и лимоны, ведут здоровый образ жизни. 
Татьяна Хильчук, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
дима
25.01.2017
В области тож карантин надо

Кгсха Лесникоский лицей умирает
Анастасия
27.01.2017
А в школах г.Щучье Курганской области, будет карантин?
Написать комментарий

Читайте также