Центральный банк России создаст сайт по финансовой грамотности

29.01.2016
Банки
Центральный банк России создаст сайт по финансовой грамотности

Банк России планирует в ближайшее время создать отдельный интернет-ресурс, посвященный финансовой грамотности.  

Проект позволит россиянам узнавать всю необходимую информацию - от защиты прав потребителей финансовых услуг до новых изменений в законодательстве, сообщает «Российская газета».

По словам первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова, в перспективе регулятор будет осваивать и другие пути передачи информации гражданам, например, через радио или социальные сети.
Сегодня наибольшей популярностью у россиян пользуются брошюры и данные, которые поступают из масс-медиа.

- Мы также обращаемся к образовательным учреждениям, в том числе высшим. Пишите курсовые, создавайте кафедры по тематике финансовой грамотности. В ближайшие 25 лет это будет очень востребовано, - считает Сергей Швецов.

Для повседневного доступа к данным, касающимся финансовой грамотности, был создан сайт вашифинансы.рф. Целевая аудитория интернет-ресурса - школьники, студенты и взрослые. Тест на проверку своих знаний до сих пор можно пройти в режиме онлайн.


- Сложная ситуация в экономике привела к тому, что россияне сегодня меньше сберегают, - замечал ранее директор проекта Минфина Андрей Бокарев. - Но в любых обстоятельствах, независимо от уровня личного дохода, в ведении семейного бюджета должны присутствовать сбережения, включая финансовую подушку безопасности.

Банк России также активно подключается к работе с населением. На официальном сайте регулятора есть раздел «Финансовое просвещение и музей», где во вкладке «Полезно знать» можно найти ответы на самые часто задаваемые вопросы о кредитах, комиссиях и платежах, вкладах, ипотеке и прочих финансовых услугах.

С 1 сентября 2015 года школьный курс обществознания расширили для финансового просвещения школьников, а в вузах, на факультетах, не связанных с экономической направленностью, второй год проводят специальные лекции и семинары, которые призваны научить молодое поколение сберегательной модели поведения все зависимости от ситуации в экономике.

На весну 2016 года запланирована Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Она пройдет с 14 по 20 марта в 20 регионах страны. Планируется, что за это время пройдет около 300 мероприятий, записаться на которые можно будет с 15 февраля на сайте вашифинансы.рф. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта www.womansociety.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Спанч Боб
29.01.2016
Сейчас каждый сайт несет в себе финансовую грамотность. Уже все грамотное, но денег от этого больше не становится.
Написать комментарий

Читайте также