В Зауралье продолжается зимний учет охотничьих животных

В Зауралье продолжается зимний учет охотничьих животных

В Курганской области в рамках зимнего маршрута по учету охотничьих животных пройдено 489 учетных маршрутов. Это составляет 35% от общего числа учетных маршрутов.  

Как сообщает департамент природных ресурсов области, продлится зимний маршрутный учет до 29 февраля 2016 года.

Учетные работы проводятся ежегодно с января по февраль. За 2 месяца 2016 года учетчикам предстоит пройти около 1400 маршрутов, общей протяженностью свыше 14 тыс. км. Учетными работами будут охвачены все закрепленные и общедоступные охотничьи угодья, государственные природные заказники регионального значения.

Результаты учета важны в планировании рационального использования охотничьих ресурсов в регионе. Благодаря им будет определена численность основных охотничьих ресурсов (кабан, лось, косуля, куница, лисица, заяц, глухарь, тетерев). От качества проведения учетных работ зависит определение квот изъятия охотничьих видов животных в предстоящем сезоне охоты.

В этом году проведение зимнего маршрутного учета осложняется глубокоснежьем. Большое количество осадков привело к изменению активности животных и их перемещению. Из-за этого в ряде хозяйств количество пересечений будет значительно меньше обычного.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ВЕра
29.01.2016
У Анны Макаровой прекрасные фото!
Написать комментарий

Читайте также