В России впервые за 5 лет снизились продажи автомобилей с «автоматом»

31.01.2016
Авто
В России впервые за 5 лет снизились продажи автомобилей с «автоматом»

С 2010 года в нашей стране снизились продажи легковых автомобилей, оборудованных автоматической трансмиссией, об этом свидетельствуют данные агентства «Автостат».

По итогам 2015 года на долю таких машин пришлось 48,5% продаж, в то время как по итогам прошлого года этот показатель был на уровне 49,1%. До этого рыночная доля «автоматов» в России постоянно показывала рост с 2010 года, когда продажи «автоматов» занимали 33,6% рынка.

По мнению директора «Автостата» Сергея Целикова, снижение доли продаж автомобилей с автоматической трансмиссией во многом связано со стремлением покупателей к экономии в кризисный период, когда растет спрос на более дешевые модификации машин, а они, как правило, укомплектованы механической коробкой передач.

Легковые автомобили по итогам 2015 года подорожали на 20%. Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,2 млн рублей, сообщает «Autonews».

Больше всего подорожали автомобили Land Rover, средневзвешенная цена которых выросла на 61%. Следом идут Cadillac и Volvo, модели которых в среднем стали дороже на 48% и 43% соответственно. Автомобили Opel подорожали на 38%, Peugeot — на 35%. Цены у Citroen, Toyota и Audi в среднем увеличились на 30%. У легковых автомобилей отечественных брендов — Lada и УАЗ — рост цен составил 15% и 18% соответственно.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото сайта Autonews
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Полинка
31.01.2016
Скоро на велосипеды пересядем
Написать комментарий

Читайте также