В январе Россия установила новый рекорд добычи нефти со времен СССР

В январе Россия установила новый рекорд добычи нефти со времен СССР

В январе 2016 года среднесуточная добыча нефти в России достигла отметки 10,878 млн баррелей, что является новым максимумом со времен СССР. 

Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса Минэнерго РФ (ЦДУ ТЭК) и расчеты агентства Bloomberg.

В годовом исчислении добыча нефти в России выросла на 1,5%, а ее экспорт — на 0,3%, достигнув уровня в 5,34 млн баррелей в сутки.

Ранее аналитики Goldman Sachs Group Inc. предсказывали, что прирост добычи нефти в России в 2016 году может составить 1,5%, в 2017 году — еще 2,5%.

В конце января 2016 года глава «Транснефти» Николай Токарев после совещания в Минэнерго заявил, что Саудовская Аравия вышла с инициативой провести в феврале встречу представителей нефтедобывающих государств, предметом обсуждения на которой может стать вопрос о сокращении объемов добычи.

Позднее глава Минэнерго Александр Новак заявлял на прошлой неделе, что Россия может рассмотреть возможность сокращения добычи нефти только в том случае, если добычу сократят все страны-экспортеры.

- Мы готовы обсуждать вопрос сокращения объема добычи, но это не значит, что такое решение принято. Мы готовы рассмотреть возможность. По этому вопросу должен быть консенсус, — говорил Новак в интервью Bloomberg.

В свою очередь четыре делегата ОПЕК рассказали Bloomberg об отсутствии планов по проведению переговоров о возможном снижении добычи нефти с участием России.

Эксперты называют превышение предложения над спросом на мировом нефтяном рынке одной из главных причин снижения цен на нефть. В конце января 2016 года Всемирный банк снизил прогноз по средней цене на нефть марки Brent в 2016 году на 27% — с $51 до $37 за баррель.

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость барреля Brent опускалась до $33,46, что на 2,27% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта promdevelop.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Руслан
03.02.2016
Вот-вот, из-за этого цены и падают!
Написать комментарий

Читайте также