Альберт Баков: «Объем производства на Курганмашзаводе не снизится»

Альберт Баков: «Объем производства на Курганмашзаводе не снизится»

Глава Зауралья Алексей Кокорин сегодня, 9 февраля, встретился с исполнительным директором «Курганмашзавода», первым заместителем генерального директора «Концерн «Тракторные заводы» Альбертом Баковым.

На встрече обсуждались дальнейшие перспективы развития оборонного завода, ситуация с выполнением гособоронзаказа на БМД.

Альберт Баков сообщил главе региона о планах на среднесрочную перспективу. В первую очередь – это работа над гособоронзаказом, над боевой машиной «Курганец-25», которая уже прошла полевые испытания.  Планируется уделять больше внимания и производству гражданской продукции, в том числе предназначенной для нефтегазовой отрасли.

- Поскольку единственным исполнителем гособоронзаказа является Курганмашзавод, то фактически он единственный, кто получает деньги, ими распоряжается и производит продукцию. В этом смысле то, что в Волгограде является подразделением Курганмашзавода, и те, кто там трудятся, официально работают на этом предприятии, находясь территориально в Волгограде. Переноса производства БМД не было, у нас сложилась несколько иная ситуация. Долгое время машина не принималась на вооружение и делалась как экспериментальная. Но затем, было принято решение,  что машин должно быть очень много. В связи с этим сборочное и корпусное производство БМД будет в Волгограде, которое там и было. Что касается «наполнения» машины, то, конечно, это все будет делаться в Кургане. Это трансмиссия, все, что касается ходовой части и механический модуль. Поэтому экономически это никак не повлияет. А развивать производство в Кургане еще на 1200 машин, зная, что это ограниченный по времени заказ, мы не видим коммерческой целесообразности, - пояснил Баков.

Один из вопросов, который был поднят Губернатором в ходе разговора – перевод ОАО «Курганмашзавод» с налогового учета из г. Санкт-Петербурга в г. Курган. Альберт Баков ответил, что руководство концерна готово немедленно к этому приступить, решение уже принято, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

- Для нас это очень важно, потому что Курганмашзавод – градообразующее предприятие для областного центра, - подчеркнул Алексей Кокорин. – Пять с половиной тысяч человек работают, поэтому социально важно, чтобы налоговые отчисления шли по месту нахождения завода.

- Я уверяю: объем производства на предприятии не снизится. И численность работающих на заводе не уменьшится, даже наоборот, нам придется еще искать людей, если будем развивать гражданское направление, - заверил главу Зауралья Альберт Баков.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
труба
09.02.2016
Аргументация человека абсолютно не понимающего ситуацию. Яркий пример некомпетентости высшего менеджера ККУ. Эти ребята разрушат последнее предприятие в России, ещё способное выпускать современную легкоброннную технику для поддержания обороноспособности страны.
Алексей
09.02.2016
ничего не поменялось…<br />
«А вы, друзья, как ни садитесь,<br />
Все в музыканты не годитесь»<br />
хозяева те же…<br />
эти перемены просто формальность<br />
клюжев остался на КМЗ, а Баков просто для вывески — будет все равно в Москве, в бомонде сидеть…<br />
управляющая компания просто кормится на Курганмашзаводе<br />
если озвучить зарплаты этих нахлебников и долги комплектаторам плюс налоговые долги плюс кредиты миллиардные непогашенные…<br />
Курганмашзавод заложен в обеспечение этих кредитов несколько раз…<br />
так что…<br />
полный П… нашему заводу…
Написать комментарий

Читайте также