Ветераны Курганмашзавода высказали ноту недоверия Альберту Бакову

Ветераны Курганмашзавода высказали ноту недоверия Альберту Бакову

Сегодня, 11 февраля, исполняющий обязанности руководителя Курганмашзавода и первый заместитель гендиректора концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков встретился с ветеранами промышленности Кургана. 

Модератором встречи выступил председатель курганского Совета ветеранов Александр Мазеин. Также приняли участие заместители руководителя регионального департамента промышленности Сергей Горбачев и Евгений Дмитриев.
 
Напомним, накануне ветераны промышленности и курганское отделение РСПП во всеуслышание высказали обеспокоенность судьбой градообразующего предприятия Кургана и недовольство действиями руководства концерна «Тракторные заводы». Прозвучали в том числе предложения перенести регистрацию Курганмашзавода из Санкт-Петербурга в Курган, чтобы налоги предприятия пополняли местный бюджет.
 
- Ситуацию будем менять. Завод будет более открытым. Общение будет более неформальным и частым. В этом я вижу часть своей работы, - заверил собравшихся Альберт Баков и высказал намерение «понять смысл претензий не из прессы, а лично пообщавшись».
Однако беседа не задалась с самого начала. У бывших сотрудников КМЗ накопилось немало горечи по поводу того, в каком положении оказался один из ключевых заводов оборонной промышленности сегодня. Кроме того, накануне стало известно о переносе производства боевых машин десанта из Кургана в Волгоград, на другое предприятие концерна.
 
- Передавать БМД в Волгоград нецелесообразно, - заявила бывший заместитель главного технолога Курганмашзавода Валентина Балахнина и напомнила, что мощностей волгоградского предприятия не хватит на то, чтобы произвести комплектующие на месте. - Все узлы и детали поедут туда за тысячи километров. У меня такое впечатление, что идет лоббирование интересов Волгоградской области. Курганмашзавод сегодня готов к любым объемам производства. Нужно только чуть-чуть вложить в техническое перевооружение. И проблем не знать ни с заводом, ни с Курганом, ни с Курганской областью.
 
Объясняя логику решения о переносе производства БМД в Волгоград, Альберт Баков сослался на политическую мотивацию. 
 
Исполнительный директор курганского РСПП Алексей Симанов призвал руководство Курганмашзвода к «финансовому оздоровлению предприятия». Сейчас на КМЗ висит долг в 15 млрд рублей.
 
- Что касается ситуации с долгами, то она изменится к маю, - уверен Баков. - Верхнего решения по этому поводу пока нет. Но в этом году долговая нагрузка будет снижена в разы. Баланс КМЗ будет чистый.
 
А вот информацию о переносе налоговых платежей предприятия из Санкт-Петербурга в Курган руководитель предприятия не подтвердил. Как и прежде, в Зауралье будет оставаться НДФЛ, налог на имущество и на землю. 
 
Резюмировал выступления заслуженный машиностроитель РФ, бывший главный инженер КМЗ Владимир Сахаров.
 
- Мы сигнал даём: нельзя дальше рушить завод. Ситуация плохая. Жалко завод, родной завод гибнет на глазах, половину от него уже уничтожили, - сказал Сахаров и предложил прямо, - надо менять собственника на заводе, вы с заводом не справитесь! Прошу вас по-человечески: отдайте завод! Я прошел школу от работяги до главного инженера завода, каждый кирпичик оплакал. Вы завод не знали и не знаете!
 
Владимир Сахаров также напомнил о предложении передать КМЗ Уралвагонзаводу, на базе которого создать концерн по производству бронетанковой техники. Альберт Баков стойко выслушал все претензии и назначил следующую встречу с ветеранами и работниками Курганмашзавода в заводских стенах. 
Татьяна Хильчук, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также