В Зауралье ущерб от экономических преступлений составил более 207 млн рублей

В Зауралье ущерб от экономических преступлений составил более 207 млн рублей

В Курганской области за 2015 год было выявлено 562 экономических преступления. 

Кроме этого, рост тяжких и особо тяжких экономических преступлений составил 22,1%. В 2014 году таких дел было зафиксировано 271, то в прошлом эта цифра составила 331 факт.

Такие цифры озвучил сегодня, 18 февраля, на брифинге врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области, подполковник полиции Александр Петров.

По его словам, в 2015 году сотрудниками ОВД было поставлено на учет 336 коррупционных преступлений. Это практически на 32% больше, чем в 2014 году.

- Ущерб от этих противозаконных деяний составил 207 миллионов 14 тысяч рублей. В 2014 году он составлял 174 миллиона. Возмещено более 167 миллионов, - рассказал Александр Петров. – Было 58 фактов получения взяток, 2 из которых в крупном размере.

Петров рассказал, что в августе прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении двух госинспекторов Управления государственного надзора по Курганской области. Они подозреваются в получении взятки.
Установлено, что в июле 2015 года инспекторы дежурили на автодороге Курган-Звериноголовское. От грузоперевозчиков инспекторы получили взятку в размере 13 тысяч рублей за беспрепятственный проезд через данный пункт.

- В отношении этих лиц суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению всех эпизодов этого дела, - пояснил Петров.- В это же время в Петуховском районе был выявлен факт мошенничества со стороны генерального директора одной строительной фирмы, которая занималась строительством детского сада. Денежные средства были освоены, но здание не было до конца построено. В итоге району был причинен материальный ущерб в размере 8,7 миллионов рублей.

Подполковник полиции отметил, что в прошлом году сотрудники подразделений экономической безопасности раскрыли 49 преступлений, совершенных в крупных размерах.

Всего в Курганской области за экономические к уголовной ответственности было привлечено 142 человека, из них 64 – за коррупционные деяния. В их числе депутат Курганской городской думы, 4 главы районов, 5 должностных лиц и 14 руководителей коммерческих организаций.  

Елена Вагаренко, информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также