На прилавках российских магазинов могут появиться лекарства

На прилавках российских магазинов могут появиться лекарства

В супермаркетах вскоре можно будет купить безрецептурные лекарства, вату, марлю и другие медицинские изделия, применение которых не несет риска для здоровья.

Министерство разрабатывает законопроект, регулирующий продажу лекарств в розничных продовольственных торговых сетях, пишет «Российская газета».

Уведомление о разработке законопроекта размещено на портале проектов нормативных правовых актов. Публичное обсуждение проекта продлится до 21 марта.

Дискуссии о допуске без рецептурных лекарств в магазины идут с 2012 года. Ранее министерство промышленности и торговли настаивало на том, чтобы в продуктовых магазинах продавали все безрецептурные лекарственные средства.

Минздрав в 2014 году подготовил перечень препаратов, разрешенных к продаже в розничных продовольственных торговых сетях. Среди них - антисептики для лечения заболеваний горла, капли для носа на основе морской воды и натрия хлорида (в частности, назальные капли, аэрозоль), активированный уголь (таблетки, капсулы), противовирусные препараты для местного применения (мазь и крем для наружного применения), препараты для устранения симптомов простуды и кашля (карандаш для ингаляции, таблетки для рассасывания), антигистаминные препараты для наружного применения (гель, мазь, эмульсия).

 

 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лекарь
28.02.2016
Надеюсь, у людей хватит ума не пихать лекарства рядом с продуктами питания
Написать комментарий

Читайте также