Названы наиболее устойчивые к кризису регионы. В их числе и Курганская область

Названы наиболее устойчивые к кризису регионы. В их числе и Курганская область

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил лидеров антикризисной устойчивости среди российских регионов.  

Первые места заняли нефтегазовые регионы. Число регионов-доноров федерального бюджета даже возросло, отмечают в фонде. И вовсе не за счет так называемых сырьевых регионов. К ним в течение последних двух лет добавились Калужская и Свердловская области, пишет «Российская газета».

Оценивая регионы, эксперты, в частности, учитывали объем валового регионального продукта, в том числе в пересчете на душу населения. Также в расчет бралась динамика промышленного производства, средняя зарплата и ее соотношение к стоимости «потребительской корзины».

Устойчивые к кризису регионы были разделены на три группы. Первая из них - те, которые делают ставку на нефтегазовую отрасль. Первой пятеркой в рейтинге стали Ямало-Ненецкий, Чукотский, Ненецкий автономные округа, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Республика Саха (Якутия) заняла седьмое место. В эту же группу входит и Тюменская область, которая получила девятое место не только за счет добычи углеводородов. В области развивается машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность.

Вторая группа регионов - те, которым помогло бороться с кризисом участие в выполнении государственного оборонного заказа. Среди членов группы - Москва (6-е место в рейтинге), Санкт-Петербург (8-е), Тульская область (15-е). Сюда же входят Архангельская, Калининградская, Курганская, Свердловская области и другие регионы. Как отмечают в фонде, выполнение оборонного заказа заодно стимулирует развитие и гражданской промышленности, а также науки и технологий.

В третью группу входят регионы, активно работающие над продовольственной безопасностью страны. Участники этой группы - Московская область и Краснодарский край - заняли 12-е и 14-е места в рейтинге. Сюда же зачислены такие регионы, как Белгородская, Ростовская, Воронежская и Курская области, Ставропольский край. Значительный толчок аграрному производству в этих регионах дала программа в области импортозамещения, отмечают в фонде.

Залогом успеха в обеспечении стабильности может стать и «разносторонняя» экономика. Диверсификация помогла уже вышеупомянутым Москве, Санкт-Петербургу и Московской области, а также Красноярскому краю (11-е место) и Ленинградской области (13-е).

Успехи в борьбе с экономическими сложностями положительно повлияют на позиции губернаторов в интегральном рейтинге их эффективности, который фонд представит в марте. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Максим
29.02.2016
Да ладно??? Мы — устойчивы -к кризисц?
Так-так
29.02.2016
Потому что мы уже давно в устойчивом кризисе.
Бух
29.02.2016
просто падать дальше некуда, мы уже на дне
Написать комментарий

Читайте также