Зима в Кургане стала рекордно тёплой и снежной. ИТОГИ

Зима в Кургане стала рекордно тёплой и снежной. ИТОГИ

Прошедшую зиму в Кургане можно уверенно считать тёплой и снежной, сообщает сайт «Погода 45».

Два зимних месяца стали тёплыми. Только январь в этом списке оказался исключением. Его среднемесячная температура была на 3 градуса ниже нормы.

Среднемесячная температура декабря оказалась на 5,4 градуса выше нормы. Это был самый тёплый декабрь с 2006 года. Но главный рекорд связан с осадками, общее количество которых составило 48 мм, что на 118% выше нормы. Именно поэтому декабрь 2015 года стал самым влажным за всю историю метеонаблюдений в Кургане. Предыдущий рекорд принадлежал декабрю 1975 года (47 мм).

Второй зимний месяц ничем особенным не отличился. Количество осадков было в пределах нормы, а температура на 3 градуса ниже нормы.

Февраль же, напротив, был богат на рекорды. Его средняя температура составила -6,9 градуса. И это был самый тёплый февраль за всю историю регулярных метеонаблюдений в Кургане. До этого рекорд принадлежал февралю 2002 года, с его -7 градусами.

Другие, не менее важные рекорды были зафиксированы 25 и 26 февраля. 25 февраля в Кургане был установлен новый абсолютный максимум для этого дня. Воздух прогрелся до +5 градусов (+5,2°C). А 26 февраля был обновлён абсолютный максимум для месяца и всей зимы. В этот день столбик термометра показал рекордные +8 градусов, что на 2 градуса выше предыдущего показателя, который был отмечен всего год назад. Таким образом, 26 февраля 2016 года можно считать самым тёплым зимним днём за всю историю Кургана.  

В целом прошедшая зима оказалась теплее нормы на 3 градуса. Из 91-го дня всей зимы – 56 были тёплыми.  

Илья Винштейн, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анна Макарова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также