В Зауралье будут осваивать новое месторождение урана

В Зауралье будут осваивать новое месторождение урана

В селе Звериноголовское состоялось внеочередное заседание районной думы, на котором представители АО «Далур» рассказали о планах и перспективах освоения Добровольного месторождения урана, расположенного в Звериноголовском районе.

В настоящее время АО «Далур» самым экологически безопасным способом скважинного подземного выщелачивания отрабатывает Далматовское (Далматовский район) и Хохловское (Шумихинский район) месторождения. Добровольное с запасами 7067 т урана – третье месторождение в Курганской области. Его поэтапный ввод в эксплуатацию позволит предприятию к 2025 г. увеличить объем добычи с сегодняшних 590 т в год до 700 т металла, сообщает пресс-служба АО «Далур».

По словам генерального директора АО «Далур», депутата Далматовской районной Думы Николая Попонина, в этом году планируется завершить разработку проекта геологоразведочных и опытных работ на Добровольном месторождении, в 2017 г. – начать геологоразведку и строительство локальной сорбционной установки. В 2018-2020 гг. намечено проведение опытных работ, затем – разработка и утверждение проекта промышленного освоения, строительство объектов инфраструктуры. Ввод в промышленную эксплуатацию Добровольного запланирован на 2025 г.

- Платежи в бюджет и внебюджетные фонды за время эксплуатации месторождения составят около 30 млрд руб., в том числе в рамках лицензионного соглашения – 8,326 млрд руб. Штат работников в Звериноголовском районе уже к 2018 г. составит 32 сотрудника со среднемесячной зарплатой более 38 тыс.руб., - добавил Николай Попонин.

Главный геолог АО «Далур» Юрий Лаптев отметил, что все работы по геологоразведке и освоению Добровольного месторождения не затронут территорию существующего природного заказника.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото пресс-службы АО "Далур"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гена
10.03.2016
А нефть когда начнем искать?
Написать комментарий

Читайте также