Преподаватели из Китая будут обучать курганских студентов

Преподаватели из Китая будут обучать курганских студентов

Курганский госуниверситет станет вторым вузом в УФО, где можно будет изучить китайский язык.

В Курганский государственный университет прибыли преподаватели китайского языка.

Преподаватели Тун Шэнь Нань и Ши Дань Дань являются магистрантами факультета русского языка Харбинского научно-технического университета. В Курган они прибыли по приглашению руководства КГУ. Здесь им предстоит вести обучение китайскому языку студентов университета, а также курсы китайского для всех желающих.

- Центр деловой активности в современном мире смещается на Восток. Все больше европейцев, в том числе россиян, начинают искать бизнес-контакты в Китае. Потребность в знании китайского языка в связи с этим растет. Новая управленческая команда КГУ еще осенью выступила с инициативой создания Центра изучения восточных языков при нашем университете. Сейчас этот проект вошел в стадию практической реализации, - подчеркнул первый проректор КГУ - проректор по научной и международной деятельности Юрий Нурулин.

Харбинский научно-технический университет является крупнейшим учебным заведением провинции Хэйлунцзян, находящейся в северо-восточной части Китая. Университет состоит из 21 института, в одном из них есть факультет русского языка. В его магистратуре учатся Тун Шэнь Нань и Ши Дань Дань, взявшие себе для простоты общения русские имена Алина и Женя.

По словам молодых китаянок, интерес к русскому языку и русской культуре у них пробудился после знакомства с нашей литературой - Пушкиным, Гоголем, Достоевским, Толстым, Чеховым. Преподавание китайского наши гостьи будут вести на русском языке, которым владеют уверенно - как в устной, так и в письменной форме, сообщает пресс-служба КГУ.

- В настоящий момент преподавание китайского языка ведется в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и южной части Сибири. На Урале, насколько мне известно, китайский преподают только в Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина. КГУ станет вторым вузом в УрФО, где можно будет изучить китайский язык. Это даст Курганскому госуниверситету дополнительные преимущества при наборе студентов, повысит имидж нашего вуза, - отметила декан филологического факультета КГУ Наталья Бочегова.

В Курган китаянки прибыли 6 марта. Первые впечатления от Кургана: «Здесь холодно и сильный ветер, но люди очень добрые!». Традиционную русскую кухню: борщ, пельмени и прочее - еще не попробовали, но остались в восторге от белого хлеба и молока.

На снимке (слева направо): Ши Дань Дань, декан филологического факультета КГУ Наталья Бочегова и Тун Шэнь Нань.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото пресс-службы КГУ
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Максим
10.03.2016
Крутооооо
Написать комментарий

Читайте также