Российские банки с 1 июля начнут работу с картой «Мир»

11.03.2016
Банки
Российские банки с 1 июля начнут работу с картой «Мир»

Центробанк России разослал банкам письмо о том, что они обязаны к 1 июля обеспечить полноценный выпуск и прием карт «Мир». 

Для этого перенастроить свои POS-терминалы во всех обслуживаемых торговых точках, подписать договора и выполнить массу другой организационной работы.

Банки также должны выдавать такие карты клиентам при получении ими зарплат, пособий, пенсий из средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов, пишет «Российская газета».

Сейчас Банк России и НСПК проводят с банками совместную работу по доступности инфраструктуры для приема карт «Мир», и по эмиссии таких карт для клиентов бюджетной сферы, уточнили в пресс-службе регулятора. Отчитаться перед регулятором нужно до 15 марта.

По данным НСПК к национальной платежной системе «Мир» присоединились около 60 банков.

Как ранее заявлял в одном из интервью генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев, к концу 2016 года карта «Мир» будет приниматься в большинстве торговых точек в России. На первое же полугодие ставится задача развития инфраструктуры, а массовая эмиссия карт намечена на вторую половину года.

По его словам карты должны выдаваться не для того, чтобы отчитаться, а для того, чтобы быть выгодным, эффективным коммерческим инструментом. При этом соответствовать потребностям людей, предусматривать дополнительные функции, в том числе различные льготы, транспортные приложения.

- Все это прорабатывается, в том числе в рамках взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти,- отмечал он. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта www.creditivklad.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вопрос
11.03.2016
И всем карты свои менять придется? Или что?
Написать комментарий

Читайте также