Эксперты: «Стоит ожидать дальнейшего роста стоимости новых автомобилей еще на 10 - 20%»

13.03.2016
Авто
Эксперты: «Стоит ожидать дальнейшего роста стоимости новых автомобилей еще на 10 - 20%»

Цены на новые автомобили в России за время кризиса с сентября 2014 выросли на 35%, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Основная причина - рост курсов доллара и евро по отношению к рублю, а также инфляция и рост себестоимости производства.

Резкое подорожание новых машин произошло с декабря 2014 года по апрель 2015 года. Цены на автомобили выросли на 21%. Летом прошлого года наблюдалась стабилизация этого показателя, а в некоторые месяцы было даже зафиксировано небольшое снижение цен. С сентября 2015 года цены на новые автомобили снова продолжили рост. За 6 месяцев машины прибавили в цене 10%, сообщает «Autonews».

- Себестоимость практически всех автомобилей в России имеет валютную составляющую. Даже те автомобили, которые собираются на территории нашей страны, имеют прямую зависимость от доллара и евро на 30 - 70%, - пояснил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

По мнению эксперта, в этом году стоит ожидать дальнейшего роста стоимости новых автомобилей еще на 10 - 20%. Итоговые цены будут зависеть от того, как поведет себя курс рубля и насколько изменится покупательская способность населения.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото сайта steer.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Олежик
13.03.2016
Пешочком, друзья!
Написать комментарий

Читайте также