Паводок-2016: вода может подняться до 8,3 метра

Паводок-2016: вода может подняться до 8,3 метра

Подготовка к паводку в Кургане будет вестись с учетом наивысших прогнозных цифр. Об этом было заявлено на аппаратном совещании с руководителями силовых структур, которое провел Руководитель Администрации города Кургана Александр Поршань.

 

Напомним, по прогнозным данным уровень воды в реке Тобол у Кургана составит в текущем году 6,6 метров, но при неблагоприятных условиях вода может подняться до отметки 8,3 метра.

По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к 10 марта толщина льда на реках бассейна Тобола (за исключением низовий реки Уй) составляла 30-60 см, что меньше обычного на 15-30 см. Запас воды в снежном покрове по бассейну Тобола до Кургана составлял 185% средней многолетней величины, водность рек области в феврале была повышенной: Тобола – 170-200%, Уя в низовьях – в пределах нормы.

Уточненный прогноз по паводку синоптики дадут позже, но, как было подчеркнуто на совещании, уже сейчас необходимо отработать противопаводковые мероприятия по максимуму, чтобы быть готовыми к любому варианту развития событий.

Одним из эффективных профилактических мероприятий, способствующих организованному пропуску весенних вод, является распиловка льда на главной водной артерии Кургана - реке Тобол. Как уточнил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, у курганской плотины распиловка льда была произведена ещё 14 марта. 18 марта специалисты «Водного Союза» пилили лёд в районе так называемого кировского моста.

В целях недопущения внутреннего подтопления территорий в областном центре пропаривается ливневая канализация, из микрорайонов, где расположен частный сектор, вывозится снег. Также производятся отогрев и очистка водоперепускных труб, ревизия запорной арматуры на водовыпусках в реку Тобол и шлюзов-регуляторов.

 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сон
19.03.2016
лишь бы дачу не затопило
Написать комментарий

Читайте также