Улюкаев: курс доллара установится на уровне от 60 до 70 рублей

Улюкаев: курс доллара установится на уровне от 60 до 70 рублей

Курс доллара в перспективе установится на уровне выше 60 рублей, но доллар не будет стоить выше 70 рублей. Такое мнение высказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, пишет ТАСС.

 - Но мне кажется, что все-таки база - это 60 плюс. По- моему, сегодня мы уже попали в эту зону. Может быть, сейчас пока еще на короткое время. Снова выскочили в зону 70 плюс. Потом снова вернемся. И база, я считаю, что будет 60 плюс, - сказал он.

Он отметил, что в уточненный базовый прогноз на 2016 год, скорее всего, будет заложена цена на нефть на уровне $40 за баррель. При этом в перспективе нефтяные цены найдут баланс в коридоре от $45 до 55 за баррель.
 
- Наверно, такие предложения мы и будем делать. И это новый совершенно баланс. Это означает, что гораздо больше валюты будет оставаться. Значит, она будет продаваться на рубли. Значит, рубль, скорее всего, будет крепче, чем мы это предполагали раньше. Из этого разные выводы для экспортеров, для импортеров, - сказал министр.
 
Нефтяные рынки найдут новый баланс к концу 2016 года, цена установится в коридоре от $45 до 55 за баррель, заявил Улюкаев.
 
- Я считаю, что нефтяные рынки к концу этого года, найдут новый баланс. Следовательно, мы, с моей точки зрения, войдем в тот разумный коридор, - сказал он.
 
В разумном коридоре цена нефти будет находиться в течение долгого промежутка времени, продолжил он. 
 
- Это где-то вокруг 50 (долларов за баррель - прим.ред.). 45-50, может быть, $55 за баррель. Поэтому я всегда говорил, что главное состоит не в том, что она упадет до $15-20 за баррель, это легко переживается, потому что это очень на короткий срок. А в том, что она очень долго будет не выше, чем $50-55 за баррель, - подчеркнул министр.
 
Он напомнил, что пока российский бюджет на 2016 год спланирован с учетом цены на нефть на уровне $50 за баррель. Но этот показатель придется скорректировать и установить на уровне около $40  за баррель, добавил министр.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Владимир
20.03.2016
Курс доллара установится — это уже хорошо, даже без разницы, на какой отметке
Написать комментарий

Читайте также