Низкая самооценка мешает учебе

Низкая самооценка мешает учебе

Самооценка школьника влияет на его успеваемость по математике. В такому выводу пришла специалист НИУ ВШЭ Юлия Кузьмина, которая провела специальное исследование, пишет informing.ru.

По ее словам, важнейшим фактором усвоения уроков математики для ребенка является его самооценка. Как оказалось, высокие умственные способности не всегда дают возможность ребенку успешно усвоить тот или иной учебный материал, поскольку низкая самооценка школьника может не позволить ему полностью раскрыть свой потенциал.
 
Надо заметить, ранее многие специалисты полагали, что ребенок начинает терять интерес к учебной дисциплине после того, как перестает успевать по этому предмету.
 
Опираясь на исследования TIMSS и PISA, Кузьмина разработала специальный алгоритм, действуя по которому учителя и родители смогут помочь детям повысить уровень усвоения математики. 
 
Исследовательница также утверждает, что низкая самооценка приводит к тому, что школьник не стремится к изучению того или иного учебного предмета.
 
Как говорит Юлия Кузьмина, получается замкнутый круг – низкая самооценка приводит к меньшей заинтересованности математикой, из-за чего школьник получает негативные оценки по этому предмету, что в свою очередь понижает интерес еще сильнее. Однако при этом Кузьмина не исключает и ряд других факторов, влияющих на увлечение детей математикой. Это и гендерные отличия, и стремление ребенка к точным наукам.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото nujen-sovet.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
вера
21.03.2016
так все-таки как поднять самооценку?
Написать комментарий

Читайте также