В России с 1 июля МРОТ вырастет до 7,5 тысячи рублей

В России с 1 июля МРОТ вырастет до 7,5 тысячи рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял решение об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7,5 тысячи рублей с первого июля текущего года, пишет «Интерфакс».

- Как председатель партии и председатель правительства, хочу вас проинформировать: мной принято решение: установить с первого июля текущего года МРОТ в размере 7,5 тысячи рублей, увеличив его почти на 21%, - заявил он на форуме партии «Единая Россия», - прошу депутатов Госдумы из фракции «Единой России» как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять.

Он отметил, что, несмотря на то, что с первого января текущего года МРОТ уже был увеличен на 4%, минимальный размер оплаты труда по-прежнему остается небольшим.

Медведев также указал на сохраняющуюся разницу между величиной МРОТ и уровнем прожиточного минимума работающего человека, которая остается достаточно высокой.

- В дальнейшем мы должны окончательно довести его уровень (МРОТ) до уровня прожиточного минимума и впоследствии поддерживать эти соотношения, не допуская разрывов, - сказал Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что «финансовые источники всего этого мы обсудили, это решаемая задача».

В свою очередь, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина уточнила, что проект будет внесен в Госдуму в начале недели.

Напомним, что с 1 января 2016 года МРОТ в России повышен до 6,2 тыс. рублей.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Марат
28.03.2016
Вот и новости хорошие с утра в понедельник!
Написать комментарий

Читайте также