Импортозамещение и роботехника: зауральцы получили премии главы региона за вклад в науку

Импортозамещение и роботехника: зауральцы получили премии главы региона за вклад в науку

Вчера, 31 марта, в Кургане состоялось награждение премией губернатора Курганской области авторов лучших научных работ. 

Отметим, что конкурс на соискание данной премии в сфере науки, техники и инновационной деятельности проводится с 1995 года и является одной из форм поддержки научной деятельности в Зауралье.

В этом году было представлено 37 работ по разным научным направлениям: естественное, техническое, сельскохозяйственное, гуманитарное, медицинское, экономических наук и инновационной деятельности. Всего в этот вечер наградами были удостоены 7 лауреатов. В том числе и коллективы.

Методист Института развития образования и социальных технологий Наталья Федорова писала работу по образовательной робототехнике для начальной школы.

- Суть в том, что были написаны несколько книг, учебных пособий и методические рекомендации к ним для 3-4 классов, чтобы было можно преподавать информатику при помощи техники. Пока апробацию своей научной работы она проводит сама на 5 разных учебных группах, - рассказала девушка. - Было неожиданно узнать, что меня номинировали на губернаторскую премию. Я много в каких конкурсах участвовала, но на таком уровне впервые. Думала, что начальная школа никого не заинтересует, но оказалось, что это востребовано.

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева Алексей Дудник и его своими коллеги получили награду за труд, посвященный вопросам защиты внутреннего рынка агропродовольственной продукции и импортозамещения.

- Тогда, более 10 лет назад данная тема не пользовалась спросом. Но сегодня правильность наших выводов и рекомендаций подтверждается. Ее высоко оценила экспертная комиссия, – подчеркнул профессор. – В научной работе мы предложили новые формы государственной поддержки сельского хозяйства. Одна из них – это инвестиционноориентированные субсидии на товарную продукцию животноводства с целевым характером использования. По этим субсидиям должно закупать мясо только российского производства.

Алексей Дудник уверен, что разработка найдет воплощение в жизни.

- Продвигать можно при взаимодействии с региональными властями, обращаться к представителям агробизнеса, - отметил молодой человек.

Заместитель губернатора региона, директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин считает, что в современной экономике невозможно без науки, опережающих решений для развития региона.

- В этом году было много претендентов на премию. Но хорошо, что есть такая конкуренция. Это свидетельствует о том, что у нас хороший инновационный и научный потенциал, - заявил Чебыкин. - Сейчас в этом зале находятся люди, которые действительно составляют гордость нашей науки. Отмечу, что губернатор Курганской области придает особое значение развитию науки и инновационной деятельности. Поэтому не случайно среди приоритетов его инвестиционной стратегии одним из главных является «умный капитал».

Правительство области использует возможности, предоставляемые федеральными фондами и федеральным бюджетом, по содействию внедрения научных разработок в производство, сообщил Чебыкин. Так, Российский фонд фундаментальных исследований поддержал 5 проектов зауральских ученых, 50 проектов молодых ученых поддержал Фонд Бортника, при поддержке Минэкономразвития России созданы Региональный инжиниринговый центр и Центр испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры. 

Елена Вагаренко, информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также