Организаторы Форума городских сообществ в Кургане опубликовали манифест

Организаторы Форума городских сообществ в Кургане опубликовали манифест

На следующей неделе в Кургане состоится Форум городских сообществ. Он пройдет с 7 по 9 апреля. 

Был опубликован манифест форума городских сообществ «Курган - город для жизни». Авторы приглашают к участию в форуме активных жителей города, неравнодушных к вопросам благоустройства и стратегического пространственного развития Кургана.

- Кризис не означает, что единственной стратегией города должно стать выживание, но рецессия в экономике по-новому ставит вопрос о развитии российских городов. Следует учитывать, что город - это пространство, где пересекаются интересы всех его жителей и заинтересованными сторонами в развитии городов является триада «Власть-Бизнес-Общество», взаимодействие субъектов которой в развитии Кургана сегодня крайне необходимо. В противном случае, закрепляя деградацию городов, страна теряет возможности экономического роста в будущем, - говорит в документе. - Главный вызов сегодня заключается в том, что формировать новое качество Кургана предстоит в условиях дефицита ресурсов. Выходом может быть повышение эффективности и поиск новых подходов к развитию города. Здесь подразумевается рациональное использование всех ресурсов при реализации инфраструктурных проектов: четкий контроль за финансовыми потоками, привлечение негосударственных и внебюджетных источников финансирования; поиск оптимальных решений при стратегическом планировании территорий.

В тексте манифеста также приводится, что в последние годы акцент в развитии городов был перенесен на общественные пространства: парки, набережные, улицы, площади, дворы.

- Трансформация общественных пространств Кургана также может стать одним из способов оживления города в случае, если интерес к этому инструменту начнёт трансформироваться в реализацию интересных проектов, реализованных силами энтузиастов, властей и бизнеса, - говорится в документе. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Горожане
01.04.2016
придем!
Написать комментарий

Читайте также