Большая часть россиян не имеет сбережений

Большая часть россиян не имеет сбережений

У 61% россиян нет сбережений. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского холдинга Romir. В компании отмечают, что это максимальный показатель более чем за 10 лет. 

Как пишет «Лента.ru», 27% россиян сообщили, что у них есть сбережения. Еще 12% респондентов заявили о том, что последние накопления были потрачены в последние месяцы. Самая популярная форма сбережения — хранение рублей (их предпочитает 88% из тех, у кого есть накопления).

14% из тех, кто потратил все или почти все накопления в последние месяцы, приобрели крупную бытовую технику, 11% потратились на путешествие, 10% купили автомобиль, 6% вложились в дорогостоящее лечение, по 4% — в недвижимость и образование, 1% — в ювелирные изделия.

В опросе приняли участие 1,5 тысячи человек, проживающие во всех федеральных округах России.

Ранее, 23 марта, вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что число россиян, испытывающих нужду, в последнее время значительно возросло в связи с резким падением доходов.

- нас обозначается очень резкое падение доходов. Резкое — и по реальному уровню заработной платы, и вообще доходов. Это все отражается на снижении покупательской способности населения и розничном обороте, который сокращается, причем сокращается такими серьезными темпами, — подчеркивала она.

Росстат 21 марта представил доклад о социально-экономическом положении в России. Согласно документу, реальные доходы россиян в феврале 2016 года снизились на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средние доходы граждан страны составили чуть больше 28 тысяч рублей, увеличившись за год на 0,5%, а средняя зарплата — 32,9 тысячи рублей.

Согласно информации Министерства труда и социальной защиты, в 2015 году число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Яна
01.04.2016
с чего бы их копить-то? Зарплаты смешные. Хватает на коммуналку и еду… а вы о сбережениях
Написать комментарий

Читайте также