Чтобы быть вегетарианцем, нужен специальный ген

Чтобы быть вегетарианцем, нужен специальный ген

Существуют этносы, которые в силу религиозно-исторических причин многие сотни лет придерживались вегетарианства, будучи вынуждены обходиться тем, что есть под боком. Приспособиться к особенностям рациона им помог естественный отбор.

Генетики из Корнельского университета решили узнать, как среди людей распределяются варианты генов FADS1 и FADS2. Они нужны для синтеза небезызвестных полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), которые также называют омега-3 и омега-6. Считается, что ПНЖК предотвращают сердечно-сосудистые болезни, а также играют важную роль в развитии и функционировании нервной системы. Хотя обычно говорят, что омега-кислоты незаменимы и в организме синтезироваться не могут, тем не менее, ферменты, кодируемые FADS1 и FADS2, как раз и занимаются тем, что создают молекулы ПНЖК из более простых предшественников. Впрочем, здесь стоит уточнить, что под «более простыми предшественниками» имеются в виду достаточно длинные молекулы ненасыщенных жирных кислот, которые поступают с пищей и которые потом модифицируются ферментами: например, арахидоновая кислота, одна из омега-6, получается при обработке линолевой кислоты, которую нужно с чем-то съесть. Можно было бы предположить, что более эффективные и менее эффективные варианты (аллели) генов FADS1 и FADS2 будут присутствовать в разных этносах в соответствии с тем, чем эти конкретные люди питались в течение всей своей истории.
 
Действительно, в статье в Molecular Biology and Evolution Томас Бренна (J. Thomas Brenna) и его коллеги пишут, что наиболее активные – «вегетарианские» – варианты FADS1 и FADS2 можно встретить в геноме у 70% жителей Южной Азии (к которой относится полуостров Индостан), у 53% африканцев, 29% населения Восточной Азии (Китая, Япония, Таиланд и пр.), и только у 17% европейцев и 18% американцев (под американцами здесь понимаются, естественно, не индейцы, а потомки европейских колонизаторов). 
 
Отметим, что генетические исследования подкрепили результатами биохимических анализов – например, у тех, у кого оба варианта гена FADS2, отцовски и материнский, были «вегетарианскими», соотношение между арахидоновой кислотой и линолевой, из которой потом и получается арахидоновая, было на 31% выше в пользу арахидоновой. Работа эволюции была особенно заметна при сравнении геномов индийцев с геномами гренландских инуитов – у последних из FADS2 исчезла последовательность длиной в 22 генетические «буквы» (то есть в 22 нуклеотида), так что ген делался неактивным. Основу рациона жителей Гренландии с давних времён составляет морская рыба, которая очень богата омега-кислотами, так что добавочные ПНЖК, синтезируемые в организме, им просто не нужны, и возможно даже, что избыток их был бы для инуитов вообще вреден.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото с сайта www.zdorovieinfo.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
zauralec
05.04.2016
Три недели поста уже постигаю эту истину эмпирическим путем) чую — нет гена, пора бросать)
Написать комментарий

Читайте также