Российские работодатели планируют повысить зарплаты в текущем году

Российские работодатели планируют повысить зарплаты в текущем году

На первом этапе экономического кризиса многие компании сокращали штаты или заработную плату сотрудников. 

Но, несмотря на то, что до конца кризиса, по прогнозам экспертов, еще далеко, многие компании уже повышают или планируют повысить заработки своего персонала. Это выяснила рекрутинговая компания Antal Russia, проведя опрос среди 207 российских и международных компаний, пишет «Российская газета».

Более трети респондентов заявили, что зарплаты сотрудников в их компаниях будут расти. При этом международные компании планируют увеличивать зарплаты более активно (54%), чем представители российского бизнеса (28%).

- В целом сегодня работодатели проявляют меньшую гибкость в вопросах финансовой мотивации. Индексация зарплат, если и проходит, то в основном в пределах 4-9%, - комментирует результаты опроса менеджер Antal Russia Павел Остроумов. - Все чаще работодатели прибегают к нематериальным методам мотивации персонала. А при поиске новых сотрудников компании стали намного жестче придерживаться предусмотренного бюджета и не готовы его увеличивать, чтобы привлечь интересного сотрудника, как это случалось в прошлые годы.

Тем не менее ситуация на рынке труда медленно, но верно улучшается. Так, сокращений в этом году работодатели также планируют заметно меньше, чем в начале 2015 года. Тогда об этих планах сообщали 45% участников опроса, сегодня - только 17%. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Юрий
13.04.2016
Когда они их будут повышать? К концу года, что ли?
Написать комментарий

Читайте также