Деньги приносят счастье, если тратить их с умом

Деньги приносят счастье, если тратить их с умом

Психологи из Кембриджского университета утверждают, что получить счастье за деньги на самом деле можно, если только тратить их с умом.

Исследователи попросили несколько сотен человек выполнить тесты, которые должны были выявить их личностные особенности, и ответить на вопросы о том, хорошо ли они себя чувствуют (в эмоционально-психологическом смысле). Полученные данные сравнили с тем, на что люди тратили свои деньги в течение последнего полугода. Первое, и самое очевидное, что удалось выяснить, это что в денежных вопросах люди ведут себя в соответствии с чертами характера. То есть, например, у экстраверта расходы на кафе и бары будут больше, чем у интроверта, а дисциплинированным, организованным людям проще заставить себя ходить в спортзал, платя за соответствующий абонемент.

Однако не бывает так, чтобы человек всегда платил только за то, что ему нравится. Как сообщают ученые, те, кому чаще всех приходилось платить за какие-то вещи, которые лично им не подходили, психологически чувствовали себя не особо счастливыми, несмотря на то, что деньги у них были. Напротив, если покупки или вообще какие-то денежные траты были, так сказать, личностно согласованы, то есть человек, тратя деньги, оставался в мире с самим собой, то он делался вполне счастлив.

Это наблюдение решили проверить экспериментально: людям с экстравертными и с интровертными чертами вручали подарочную карту, с которой они могли либо посещать бар, либо потратить её в книжном магазине. Соответственно, какие-то участники эксперимента шли туда или туда по зову сердца, то есть по зову личности, но иногда экстравертов заносило в книжный, а интровертов – в бар. И вот когда у всех измерили уровень счастья, то оказалось, что счастливее всего были те, которые тратили деньги так, как им подсказывала их природа. То есть, грубо говоря, духовная пища, в смысле книги, удовлетворяла экстраверта в меньшей степени, чем общение в пабе. (Конечно, никто не собирается утверждать, что экстраверты ничего не читают, да это было бы и неправдой.)

Так что, возможно, всеобщее убеждение в том, что не в деньгах счастье, возникло потому, что люди не умеют их тратить, либо не задумываются, что им на самом деле надо.

По материалам «Наука и жизнь».

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото поисковой системы google
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Андрей
17.04.2016
Где б столько денег взять, чтобы быть счастливым
Написать комментарий

Читайте также