Россия собирается ввести tax free для иностранцев. Курган не исключение

Россия собирается ввести tax free для иностранцев. Курган не исключение
В 2016 г. в России может начаться тестирование системы tax free, пишут «Ведомости». Правительство поручило проработать такую возможность Минпромторгу, Минфину, ФТС и ФНС. 
Инициатором обсуждения стала Bosco di Ciliegi, которая при поддержке Deloitte подготовила и направила в правительство свои предложения.
 
Минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранцы смогут получить НДС, составит 10 000 руб. Пилотный проект может быть запущен в ГУМе, Петровском пассаже, ТЦ «Весна» (входят в Bosco), ЦУМе, «Барвихе Luxury Village» (входят в Mercury), «Крокус Сити Молле» (группа Crocus) и др. 
 
Позже к системе tax free смогут присоединяться ритейлеры с оборотом не менее 100 млн руб. из тех, у кого нет налоговых задолженностей и с торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт. Как раз проект международного аэропорта сейчас реализуется в Кургане.
 
По словам одного из разработчиков проекта партнера Deloitte Андрея Силантьева, удобно было бы работать по системе tax free через агентов по возмещению, которые помогали бы ритейлерам и нерезидентам в части оформления возврата НДС. Такие переговоры уже ведутся с крупнейшими операторами tax free — Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax). Однако при работе через агентов по возмещению выплаты нерезидентам будут меньше суммы уплаченного ими НДС, поскольку услуги агента оплачиваются в виде процента от суммы возвращаемых налогов.
 
Консалтинговая компания SSC в конце 2015 г. оценивала российский luxury-рынок в $10,4 млрд. По оценкам Deloitte, повышение собираемости импортных пошлин от введения системы tax free превысит потери от возврата НДС быстрее, чем через пять лет.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото сайта chitatravel.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
вера
29.04.2016
хочу tax free! буду посылать иностранцев за косметикой
Написать комментарий

Читайте также