В России предлагают обязать чиновников отчитываться о записях в соцсетях

В России предлагают обязать чиновников отчитываться о записях в соцсетях

В Государственную Думу России депутаты Владимир Бурматов от «Единой России» и Андрей Луговой от ЛДПР внесли законопроект, по которому государственные и муниципальные служащие, а также претенденты на гражданскую службу должны предоставлять работодателям данные об участии в социальных сетях. 

Поправки предлагается внести в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», пишет РИА «Новости».

Согласно законопроекту, государственные служащие должны представлять нанимателю информацию о размещении в интернете своих персональных данных и иных сведений, а наниматель, в свою очередь, сможет обрабатывать такую информацию.

По мнению авторов, подобный контроль минимизирует коррупционные риски и обеспечит соблюдение служащими правил профессиональной этики.

- Доступ представителя нанимателя к такой информации позволит не только принять окончательное решение о приеме лица на должность государственного или муниципального служащего, но и повысить эффективность профилактики коррупционных правонарушений, «отсеяв» кандидатов, внеслужебная деятельность и занятия которых могут привести к конфликту интересов — говорится в документе. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта trkterra.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гусман
05.05.2016
Соцсети — такая тема, что тут все законы могу не действовать. Этот чиновник может сто страничек «фейковых» создать и докажи, что это он!
Написать комментарий

Читайте также