Зауральцы зажгли тысячи свечей в память о погибших.

Зауральцы зажгли тысячи свечей в память о погибших.

Вчера, 8 мая, в Зауралье прошла Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти». Тысячи свечей зажглись в городах и сёлах области в память о погибших на Великой Отечественной войне.

Более тысячи курганцев собрались 8 мая у Вечного огня Мемориала Славы в знак памяти и скорби о тех, кто отдал свои жизни за победу над фашизмом, сражаясь самоотверженно, трудясь в тылу.

- Вот уже несколько лет мы с вами приходим на это священное место, в котором для Курганской области сконцентрировалась вся трагедия и боль Великой Отечественной войны. Если мы предадим их память, мы погибнем как народ. Вы – внуки и правнуки победителей – должны впитать их дух и силу, тогда Россия будет жива, - сказал полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

С каждым годом акция собирает всё больше участников. В 71 годовщину Победы в Великой Отечественной войне почтить память пришли ветераны, студенты, школьники, целые семьи.

- Я уже не в первый раз прихожу сюда. На войне у меня погибли оба деда. И каждый раз, когда я зажигаю свечу, моё сердце разрывает боль за тех, кто не вернулся с войны, - поделилась участница акции Елена.

По традиции после минуты молчания участники поставили зажженные свечи у Вечного огня и памятных плит Аллеи Славы с именами наших земляков.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Максима Кузьмина
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лидия
09.05.2016
зато в нашем Кургане невозможно посмотреть парад онлайн, где не ищи, не найдёшь.
Написать комментарий

Читайте также