В первом квартале 2016 года доходы россиян сократились на 3,9%

В первом квартале 2016 года доходы россиян сократились на 3,9%

Реальные денежные доходы населения по итогам первого квартала 2016 года снизились на 3,9%, а реальная начисленная среднемесячная заработная плата — на 0,5%. 

Об этом сообщает издание «Лента.ru» со ссылкой на данные Счетной палаты.

Просроченная задолженность по заработной плате на 1 апреля составила 4,5 миллиарда рублей, увеличившись с начала года более чем на четверть. В общем объеме задолженности на обрабатывающие производства приходится 35%, на строительство — 23%, на транспорт — 25%.

Реальные доходы населения продолжают сокращаться вместе с инфляцией, темпы которой в первом квартале несколько снизились. Она составила 2,1%.

По словам председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой, замедление инфляции в январе-марте отчасти обусловлено значительным сокращением потребительского спроса из-за снижения реальных доходов. Также на этот процесс оказало влияние укрепление рубля.

Оборот розничной торговли в первом квартале по сравнению с показателем в аналогичном периоде 2015 года снизился на 5,4%, а объем платных услуг, предоставляемых населению, сократился на 1,4%.

В сообщении отмечается, что расходы федерального бюджета были исполнены в сумме 3,6 триллиона рублей или 22,4 процента показателя сводной бюджетной росписи (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года исполнение снизилось на 12,3 процента). Доходы федерального бюджета составили 2,9 триллиона рублей — 21,2 процента утвержденного годового объема. Сокращение составило более 15%. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Антон
11.05.2016
уже с какого года все сокращаются… уже скоро сокращаться нечему будет. Будем за «спасибо» работать
Написать комментарий

Читайте также