В Кургане пройдет Крестный ход с отреставрированной иконой

В Кургане пройдет Крестный ход с отреставрированной иконой

21 мая в канун дня памяти православного святителя и чудотворца Николая в Кургане состоится Крестный ход с Утятской иконой святителя Николая Чудотворца от собора Александра Невского до Богоявленского собора. 

Отреставрированный древний чудотворный образ святителя Николая поместят в заранее изготовленный деревянный резной киот, сообщает пресс-служба Курганской митрополии. Утятская икона святителя и чудотворца Николая будет пребывать в Богоявленском соборе г. Кургана. По окончании крестного хода митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавит всенощное бдение с чтением акафиста Святителю Николаю.
 
Накануне была проведена научная реставрация чудотворного явленного «Утятского» образа святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца. Детальный осмотр древней иконы показал, что образ выполнен в XVII веке. По словам специалистов, это темперная живопись высокой художественной работы. Средник (середина иконы, где изображён лик святого) иконы записан масляной довольно примитивной живописью в конце XIX века. Под позднейшей записью хорошо сохранился первоначальный великолепный лик Святителя древнего письма и более крупного размера. На иконе сохранились многочисленные следы от пуль. 
 
Реставрационные работы проводилила специалист-реставратор из Москвы Светлана Артемьева. В результате икона предстанет в том историческом виде, в котором она была более двух с половиной веков назад.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото пресс-центра Курганской митрополии
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ярослава
12.05.2016
Хочу поучаствовать в Крестном ходе…
Написать комментарий

Читайте также