Силуанов сделал трехгодичный прогноз относительно рубля и экономики в целом

Силуанов сделал трехгодичный прогноз относительно рубля и экономики в целом

Курс рубля в ближайшие три года останется стабильным при условии, что среднегодовая цена на нефть будет на уровне $40 за баррель, заявил Антон Силуанов. По его оценке, к концу 2016 года экономика России начнет рост, пишет РБК.

По мнению главы Минфина Антона Силуанова, курс рубля в ближайшие три года не должен серьезно меняться при условии, что среднегодовая цена на нефть будет оставаться примерно на прогнозируемом уровне в $40 за баррель. 

- Цену на нефть мы планируем, исходя из порядка 40 долларов за баррель на три года вперед... Исходя из этого, мы и считаем рубль. То равновесие, которое сложилось, оно не будет серьезно меняться в условиях тех ориентировок цен на нефть, которые мы прогнозируем, — рассказал он в интервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» (цитата по ТАСС).
 
Кроме того, министр заявил, что российская экономика в целом адаптировалась к новым условиям и концу года можно ожидать начала ее роста.
 
Силуанов пояснил, что всего несколько лет назад в экономике РФ доминировали экспортно ориентированные сырьевые отрасли. 
 
- Сейчас наоборот: отрасли, которые производят продукцию с добавленной стоимостью, с большим уровнем добавленной стоимости, именно эти сектора и стали превалировать. И прибыль по итогам прошлого года, прибыль предприятий выросла больше чем на 20% — такой не было в последние годы, — отметил он.
 
Глава Минфина также уточнил, что удержать дефицит бюджета на уровне 3% ВВП будет «непростой задачей». Он ожидает, что поступления в федеральный бюджет от акцизов на алкогольную продукцию в 2016 году вырастут на 10%. 
 
- С точки зрения доходов, мы сейчас активно занимаемся вместе с Росалкогольрегулированием улучшением сбора акцизов на алкоголь. Рассчитываем, что прирост доходов составит не менее 10%, — сказал Силуанов.
 
Кроме того, он рассказал, что правительству необходимо еще более 100 млрд рублей дополнительных доходов для осуществления в полном объеме мероприятий по плану поддержки экономики в 2016 году. 
Ранее, 11 мая, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выпустил обновленную версию прогноза, по которому низкие цены на нефть и нехватка инвестиций приведут к продолжению рецессии в экономике России в 2016 году. Эксперты пришли к выводу, что в 2016 году ВВП России сократится на 1,2% (в 2015 году ВВП страны упал сразу на 3,7%). Рост российской экономики специалисты ЕБРР ожидают в 2017 году. По предварительной оценке, в следующем году ВВП России вырастет на 1%.
 
Со своим проектом возобновления экономического роста в России выступило и МЭР. Как писал «Коммерсантъ​», план министерства предполагает ограничение роста зарплат в экономике в 2016–2017 годах, сокращение реальных пенсий на 4,8% в 2016 году и на 2% в 2017-м с дальнейшей индексацией только по уровню инфляции до 2019 года. Все это, по мнению авторов плана, позволит в 2019 году выйти на уровень 4,5% роста ВВП. «Это, по расчетам Минэкономики, увеличит число бедных с 13,1% в 2015 году до 13,7% в конце 2017 года, с пиком в 2018 году на уровне 13,9% — и возвращением реальных доходов и числа бедных к показателям 2015 года в 2019 году», — писала газета. 
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото сайта www.interfax.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Юрий Мишкинский
15.05.2016
Очередная сказка Антона Силуянова на тему, как нам будет хорошо в 2019 году.Интересно узнать, верит ли он в это.В настоящее время сложно прогнозировать на один месяц, а тут аж на три года.Всегда хочется верить и и во что-то хорошее.Предсказания АС как правило гадание на кофейной гуще и имеют тенденцию не сбываться.Почти 20 миллионов бедных в стране -это многовато, для населения страны в 150 миллионов.И нет никаких реальных предложений у уважаемого министра о ее преодолении.
Написать комментарий

Читайте также