В России приняли закон об увеличении минимального размера оплаты труда на 20%

В России приняли закон об увеличении минимального размера оплаты труда на 20%

 Государственная Дума РФ приняла закон об увеличении с 1 июля минимального размера оплаты труда на 20%, с 6,2 тыс. до 7,5 тыс. рублей.

 

Авторами законопроекта выступили депутаты Сергей Неверов, Владимир Васильев, Ольга Баталина и Андрей Исаев, а также члены Совета Федерации Галина Карелова и Валерий Рязанский, пишет РБК.

По словам Баталиной, повышение МРОТ коснется около 1 млн работников, из которых 87% работают в госучреждениях. Она отметила, что чаще всего это женщины, работающие в бюджетной сфере, преимущественно в сфере образования, и технический персонал.

- Повышение МРОТ до 7500 руб. — это серьезная мера по защите доходов, которая одновременно снижает и дифференциацию доходов в нашем обществе, — подчеркнула парламентарий.

25 марта на заседании форума «Единой России» в Санкт-Петербурге премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о решении увеличить минимальную зарплату россиян с 1 июля 2016 года на 21% и призвал депутатов из партии «как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять».

Как уже отмечалось, увеличение минимального размера оплаты труда приведет к пропорциональному росту страховых платежей индивидуальных предпринимателей.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Маркс
18.05.2016
все дружно ждем июль!
Юрий Мишкинский
18.05.2016
А как быть с провозглашенной в 2002 году статьей трудового кодекса о равенстве минимального размера оплаты труда с прожиточным минимумом.Видимо еще 10 лет ждать.
Написать комментарий

Читайте также