В Кургане всплеск ДТП с участием детей

В Кургане всплеск ДТП с участием детей

В мае в Кургане зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 12 детей, из них 4 подростка госпитализированы в областную детскую больницу им. Красного Креста, двое находятся в тяжелом состоянии.

В 9 случаях ДТП стало возможным из-за нарушения ПДД самими несовершеннолетними: в 2-х случаях это были велосипедисты, 1 подросток управлял скутером, 6 детей перебегали проезжую часть в неустановленном месте, сообщает ОГИБДД УМВД России по г. Кургану. 
 
В связи с этим в ГИБДД сформулировали основные правила для родителей и детей на дороге. Инспекторы напоминают, что дети подражают прежде всего родителям, поэтому просто необходимо демонстрировать личным примером безопасное поведение. 
 
Переходить дорогу советуют размеренным шагом, сосредоточенно и молча. Ребенку нельзя бежать впереди родителей.
 
- Держите ребенка за запястье руки, а не за кисть. Нужно быть готовым удержать его при попытке вырваться, т.к. это типичная причина несчастных случаев, - советуют сотрудники ГИБДД.
 
Стоящий на остановке автобус нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Для безопасного перехода улицы необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода или регулируемого перекрестка.
 
Особое внимание требуется от водителей около учебных заведений и вблизи пешеходных переходов.
 
- Поведение детей предсказать сложно. В силу возрастных особенностей, дети не могут видеть дорожную ситуацию, так как взрослые. Поэтому убедитесь, что ребенок увидел ваше транспортное средство и уступает вам дорогу. Игрушки и мяч для них гораздо важнее жизни и здоровья. Отсюда правило: если на дорогу выкатился мяч, обязательно появится ребенок. Если ребенок смотрит на автомобиль, это не значит, что он его видит. Увлеченный своими мыслями, он часто не замечает приближающийся автомобиль. 
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото с сайта bryansktoday.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также