В июне россиян ждут изменения с выплатами маткапитала

В июне россиян ждут изменения с выплатами маткапитала

В первый месяц лета прекратятся выплаты маткапитала, исчезнет налоговая тайна, а водителями автобусов смогут стать только суперпрофи.

Россиянам подарят землю

С 1 июня граждане России смогут бесплатно получить землю на Дальнем Востоке. Об этом говорится в федеральном законе от 1 мая 2016 г. N119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В документе уточняется, что обзавестись землей в этом регионе может даже несовершеннолетний, но не более одного гектара. На первые 5 лет дальневосточный гектар будет оформлен «в безвозмездное пользование». За это время получатель земли должен будет начать ее осваивать. Если условие соблюдено, через пять лет участок разрешается оформить в аренду или в собственность.

Сначала земля будет выдаваться только жителям Дальнего Востока. А с февраля 2017 года получить бесплатный гектар смогут уже все граждане России.

Налоговая тайна отменяется

С первого июня вся налоговая отчетность компаний появится в открытом доступе.

Напомним, что сейчас часть информации об организациях признается налоговой тайной. Но с июня данные бухгалтерской отчетности о доходах и расходах, сведения о налогах и сборах, а также информация о численности работников компании станут доступными. Все они появятся на сайте Федеральной налоговой службы, пишет «Российская газета».

Водители такси и автобусов станут суперпрофи

С 14 июня все транспортные компании обяжут принимать на работу только квалифицированных водителей. Об этом говорится в приказе Минтранса РФ от 28.09.2015 N 287. Требования установят необходимый уровень знаний, умений, профессионального образования, стаж (опыт) работы по специальности работников.

Требования будут предъявлены к водителям легковых автомобилей (в том числе такси), грузовиков, автобусов и так далее. Им придется проходить обучение в образовательных организациях по соответствующим программам.

Добровольное декларирование

Добровольно задекларировать зарубежные активы и счета можно будет до 30 июня. Российские налогоплательщики могут заполнить и подать специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

- Если же человек до 30 июня не подал декларацию, ему ничего не грозит. Однако он лишается возможности освобождения от уголовной и административной ответственности в случае, если ранее совершал правонарушения в области таможенного и налогового законодательства, - рассказал управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский.  

Маткапитал перестанет раздавать деньги

30 июня заканчивается период, в течение которого за счет средств материнского капитала можно получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Об этом говорится в федеральном законе от 20 апреля 2015 г. N 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Нюра
01.06.2016
без маткапитала, зато с землёй на Дальнем Востоке
Чацкий
01.06.2016
Карету мне, карету! За землей! На Дальний Восток!
Егорка
01.06.2016
Теперь чтобы сумку клиента из багажника достать, будучи таксистом, нужно обучаться!
Написать комментарий

Читайте также