Приемная кампания в КГУ: мест меньше, плата больше

Приемная кампания в КГУ: мест меньше, плата больше

Сегодня, 6 июня, прошла пресс-конференция по вопросам приемной кампании-2016 в Курганском госуниверситете.

- По статистике последних лет, количество абитуриентов стабилизировалось, - сказал секретарь приемной комиссии КГУ Андрей Говорков, однако привел цифры, которые говорят об обратном.

В 2014 году количество бюджетных мест на очное обучение составляло 703, в 2015 году их стало 629, а в этом году сократилось до 574. Известно, что на 2017 год мест станет еще меньше.

- Падение контрольных цифр приема идет систематическое, оно во многом связано с демографической ситуацией в стране, и в регионе в частности, и с некоторыми показателями, которые демонстрирует вуз при подаче конкурсной документации, - пояснил и.о. ректора  КГУ Олег Филистеев. - Несколько снизился целевой набор, в частности, по экономике и юриспруденции нам не дали ни одного места.  В прошлом году университет не смог организовать набор на все места очного обучения, которые нам выделили. Нам выделили 629, а набрали 598.

- Мы можем работать только на 2018 – 2019 годы. Нам, к сожалению,  не поправить того, что уже случилось, – говорит Олег Филистеев.

На количество выделенных бюджетных мест повлиял и тот факт, что в прошлом году в КГУ был недобор на технические специальности. Этим летом все бюджетные места планируют закрыть, чему предшествовала работа со школами, учителями и выпускниками. Так, к примеру, количество выпускников, сдающих в этому году физику составило 1200 человек.

Что касается платы за обучение, в среднем она увеличилась на 10% и составляет от 80 до 140 тыс. рублей в год.

Диана Хильчук, информационное агентство "Росмедаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также