Томские студенты создали робота-паука для разведчиков и спасателей

Томские студенты создали робота-паука для разведчиков и спасателей

Робот гексапод, разрабатываемый студентами Томского политехнического университета, сможет идентифицировать объекты вокруг него и подстраивать свою «походку» под неровности поверхности, пишет сайт "Наука и технологии РФ". 

Его можно будет использовать при спасательных операциях – робот сможет проникать под завалы, в шахты и даже приносить пострадавшим медикаменты и предметы первой необходимости.
 
Механический паук передвигается на шести лапках и внешне напоминает свой естественный прототип. Работают над ним студент Энергетического института Дмитрий Мяхор, магистрант Института кибернетики Максим Рудь и студент ТУСУРа Иван Васильев.
 
- Такие роботы-пауки — очень перспективное направление в робототехнике. Их разрабатывают научные коллективы в разных странах, но массово они, конечно, ещё не используются. Наш робот, которого мы назвали Androмеда, сможет адаптировать алгоритм своей походки под условия неровной местности. Как правило, разработчики гексаподов не предусматривают механизмы адаптации. Робот ходит по одной модели, и велик риск, что он просто упадет, перевернется на ней, — рассказывает один из разработчиков Дмитрий Мяхор.
 
Робот будет «видеть» окружающую его местность и с помощью графического процессора будет принимать решение, как ему лучше идти. 
 
- Максим Рудь создал алгоритм, который позволяет роботу обучаться. То есть в него не заложена жесткая программа, так как сложно учесть все нюансы уже на этапе разработки, поэтому робот учится сам — он анализирует ситуацию и принимает решение, — поясняет Дмитрий. — Также уже создан алгоритм, который позволяет роботу определять лица своих «хозяев», классифицировать объекты. Он понимает, что перед ним красная кружка и что это именно кружка.
 
Все это, по словам разработчиков, выгодно отличает томского робота-паука от аналогов.
 
- Сегодня у нас уже практически готов корпус устройства. В пилотных моделях мы собирали его из фанерных деталей, сейчас выбираем более прочный и долговечный материал. В течение 2016 года мы надеемся закончить разработку программно-аппаратного комплекса робота, — говорит один из конструкторов.
 
Использовать робота-паука можно будет в спасательных операциях: благодаря своим небольшим размерам и весу (около трех килограммов), он сможет проникать под завалы, возникшие в результате землетрясений и других катаклизмов.
 
- Робот сможет подобраться к людям, оказавшимся под завалами, принести для них медикаменты, предметы первой необходимости. Его можно оборудовать двусторонним переговорным устройством, чтобы он стал посредником между попавшим в беду и его родственниками, специалистами. Также робота-паука можно использовать в разведке и в тех условиях, в которых небезопасно работать людям: загазованная среда, глубокие шахты, — добавляет Дмитрий.
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото с сайта Томского политехнического университета
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Маня
07.06.2016
хорошая разработка!
Написать комментарий

Читайте также